Консультация эндокринолога /

Гормональный горб и живот. Что делать? — вопрос №1094455

Подскажите пожалуйста, куда обратиться, какие сдавать анализы, мой вес 110кг, растёт гормональный горб на копчике и живот , избавлялась операцией от горба(предполагали что липома) , прошёл год и снова он начал расти, пробовала правильное питание, но вес почти не уходит. Сдавала много раз на гормоны, выявили поликистоз, но назначение гормональных препаратов ничего не изменил. И самое главное этот горб, он увеличивается в размерах.Что делать в такой ситуации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! А рост при таком весе какой? И уточните, пожалуйста, помимо правильного питания еще как-то пробовали похудеть (витамины, лекарства, БАДы)?
Эндокринолог
Добрый день.
В таком молодом возрасте горб и ожирение взаимосвязаны. При лишнем веск горб будет растите так как это жировое отложение.
Какой ваш рост?
Если нет патологии сердца(пройди ЭКГ )принимайте редукцин 10 мг при хорошей его переносимости продолжить прием 3 месяца если вес не будет уходить меняем препараты.
К этому препарату физ нагрузка должна быть не менее 3 раз в неделю по 40-60 минут по продолжительности. И низкоуглеводная диета(приветсвуеться среднеземноморская)
Клиент
Фируза, добрый день, спасибо за ответ, мой рост 167 см.
Эндокринолог
2 степень ожирения еще 2 кг и будет 3 максимальная.
Поэтому со снижение массы тела уйдет и горб без оперативного вмешательства.
Начните прием сибутрамина 10мг утром перел едой 1 раз в сутки под контролем АД и ЧСС будет плозое самочувствие переходиет на орлистат 120мг 3 раза в сутки после еды нк позже 1 часа после еды.
Курс лечения от 3 до 1 года если на фоне приема этих прнппоатов не снижает вес на 5% за 6 мес. Ищем другие препараты. Арсенал препаратов по лечению ожирения не так много.Поэтому надо и Апше усилие чтобы препараты дали видимый эффект
Пологаться на одну таблетку не стоит. Пересмотрите Ваш режим питания.
Клиент
Фируза, с вами можно как-то связаться лично проконсультироваться(за отдельную плату).Дело в том, что у меня ещё стал сильно образовываться волосянной покров на подбородке. Просто хотелось бы узнать может прежде стоит сдать какие-то анализы?
Эндокринолог
Да пройдите гормональное исследование ТТГ,свТ4,свТ3 ферритин,ДГЭА-С ,тестостерон,ГСПГ,эстрадиол,это то минимум что можно пройти.