Посмотреть результаты кт. Беспокоит кардиомегалия

Боль между лопатками. Слабость. Боль в мышцах. Беспокоит результат кт. Кардиомегалия

46 лет
2 часа назад·Просмотров: 101·Юлия Тонких

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, анализы по поводу беспокоящих жалоб не сдавали?
При интенсивной слабости, боли в мышцах оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, КФК, ЛДГ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий белок
Ферритин, ОЖСС
ТТГ, т4 свободный
Также очень актуально по возможности витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный

Результаты КТ пока не вижу, проверьте , пожалуйста, файл не прикрепился

Одышка беспокоит?
Отеки появляются?

Добавила р9

Добавила результаты

Одышка бывает

Анализы собираюсь сдавать

К сожалению, не вижу, проверьте пожалуйста

Одышка при какой нагрузке возникает? Больше трудно при вдохе или смешанного типа?

Отеки есть?

Ознакомилась с результатами КТ

При таких результатах мы видим довольно интенсивные изменения в легочной ткани по типу фиброза - это как мелкие рубчики на лёгких, чаще всего связаны с перенесенными воспалениями. Это может давать одышку.

Также описывается увеличение камер сердца, что тоже может давать одышку - но по этому поводу требуется уточнение

В таких случаях обязательно дообследование:
1. Функция внешнего дыхания для оценки состояния дыхательной системы - влияют ли данные фиброзные изменения на работу лёгких
2. Осмотр терапевта или пульмонолога очно с обязательной оценкой сатурации крови
3. ЭхоКГ - УЗИ сердца для более детальной оценки сердца и анализа фракции выброса сердца.

Спасибо завтра пройду на УЗИ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

А ранее пневмонии, альвеолит, туберкулёз или другие легочные воспаления переносили?

Болела ковидной пневмонией

Поняла вас, возможно изменения после нее, если было интенсивное воспаление

Здравствуйте

К сожалению результат не прикрепился.

Если по данным обследования выявлена кардиомегалия (увеличение размеров сердца), то сочетание боли между лопатками, выраженной слабости и болей в мышцах требует очной оценки врача.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты компьютерной томографии. Результаты исследования пока не прикрепились.

Сейчас посмотрите пожалуйста. Загрузилось?

По кт органов грудной полости патологии легких нет, увеличены камеры сердца. Что-либо о патологии сердца по кт сказать трудно. Рекомендуется проведение узи сердца, ЭКГ.

Спасибо завтра пройду узи сердца

Пожалуйста!

Здравствуйте!

Результат КТ к сожалению не прикрепился. Попробуйте еще раз, пожалуйста.

Описанные симптомы могут говорить об остром заболевании сердца.
В таких случаях рекомендуется срочно вызвать скорую, чтобы снять ЭКГ.

Кардиомегалия - увеличенное сердце, признак того, что сердце работает с перегрузкой.

Если по ЭКГ не будет острых состояний, рекомендуется в таких ситуациях консультация кардиолога, ЭХО КГ, общий анализ крови, кровь на Д-димер, тропонин.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Сейчас посмотрите пожалуйста. Загрузилось

Да, есть кардиомегалия, но точные размеры не пишут. В таких случаях рекомендуется ЭХО КГ и консультация кардиолога.

Диффузный пневмосклероз может говорить о том, что когда-то было заболевание легких (например, воспалени легких), это остаточные изменения. Делать ничего с ним не нужно.

Боль между лопатками как долго беспокоит? И можете описать боль?

Скорее всего болит позвоночник и шея

Тогда в таких случаях рекомендуется МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, консультация невролога.

Но ЭКГ тоже рекомендуется сделать, чтобы точно исключить острые заболевания сердца.

Спасибо большое

Выздоравливайте!🌸

Мрт шейного отдела прикрепила

Посмотрите пожалуйста

Да, данные изменения могут давать описанные жалобы. При таких изменениях могут пережиматься нервы, сосуды, отсюда могут быть боли в мышцах, также могут быть головокружения.
В таких случаях рекомендуется обязательный очный осмотр невролога.

Спасибо

Здравствуйте.

По описанию КТ в заключении вынесена кардиомегалия. Но важно понимать, что КТ грудной клетки не является основным методом для оценки размеров и функции сердца. Окончательно подтвердить или опровергнуть увеличение сердца можно только после дообследования

Также обращает на себя внимание чтоКамеры сердца увеличены

Боль между лопатками и боль в мышцах сами по себе для кардиомегалии не характерныч.Чаще подобные жалобы связаны с заболеваниями позвоночника мышц или грудного отдела.

В подобном случае обычно рекомендуют:

ЭхоКГ (УЗИ сердца). это исследование покажет, действительно ли увеличены камеры сердца, как работает миокард и есть ли признаки сердечной недостаточности или пороков клапанов.
ЭКГ

Консультация кардиолога с результатами обследований.

Делала Мрт. Шейный остеохондроз

Спасибо не много успокоили. Завтра узи сердца

Обычно кардиологи требуют хотя бы минимальную биохимию в подобных случаях :
Сдать общий анализ крови +соэ, калий магний натрий , кфк , лдг , алт аст общий билирубин креатинин мочевину глюкозу ,ТТГ

Но в подобном случае возможно стоит сначала сделать узи и уже дообследвоаться дальше если вдруг подтвердят кардиомегалию

Спасибо большое

По поводу остеохондроза , может давать подобные боли . Обычно чтобы понять точно ли боли от спины , то это понятно по осмотру (врач при пальпации смотрит по напряжению мышц , болезненности точек выхода нерва )

Но в вашем случае выглядит так будто сначала нужно все же дооьследвоаться по поводу сердца , иногда боли при бычьем сердце тоже наблюдаются , но тут все же чем делать выводы нужно сделать узи

Извините бычьим сердцем называют выраженную кардиомегалию. Мог не понятно написать для вас

Не за что, если будут вопросы , то пишите

Я поняла

Посмотрите пожалуйста мрт я прикрепила

Основная находка возрастные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника с небольшими протрузиями- это может встречаться у людей и не вызвать жалоб , иногда вызвать боли при обострениях - то есть подобное может встречаться у здоровых людей ,
А умеренныое сужением позвоночного канала на уровне C5C6- может давать боли , иногда ощущение слабости в руках .

При Обострении симптомов врач обычно назначают противовоспалительные и миорелаксанты ( например нимесил 1 пак 3 р д 5 дней , милокалмЛонг 1 табл 1 р д -10 дней )

Но до начала лечения в большинстве случаев врачи скажут сначала дообследвоаться по поводу сердца
Или чтобы лечение окончательно рекомендовано очно на приеме врач невролог

Хорошо спасибо