Болит в районе лопатки левой
Здравствуйте Болит в районе левой лопатки практически постоянно и кажется боль даже немного усилилась. Не понимаю, что именно болит, надеялась, что это неврология и полтора часа назад выпила нурофен, но совсем не помогло. Боль усиливается при движении и глубоком вдохе ((( Переживаю. Сердце проверяла недавно делала ЭКГ и эхо кг и никаких отклонений не нашли . Но может ли болеть легкое? Отдышки нет и не было. Боль ноющая. Как-то не по себе с учетом того, что нурофен вообще никак не помог, я думала, ну вдруг потянула мышцу. Вроде бы не переохлаждалась. Немного сегодня походила по холодному полу, и чуть посидела напротив открытого окна, ну минут 5))) но у нас холодно Не понимаю что это и не понимаю, что делать
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже на боль со стороны мышц, межреберных мышц или грудного отдела позвоночника.
Обращает на себя внимание, что боль усиливается при движениях и глубоком вдохе. Для заболеваний сердца это менее характерно. Кроме того, Вы недавно проходили ЭКГ и ЭхоКГ без отклонений.
Легкое действительно может давать боль, но само по себе оно практически не болит. Боль возникает только при вовлечении плевры.Обычно при этом, помимо боли при вдохе, появляются кашель, одышка, температура или общее недомогание. По Вашему описанию таких признаков не видно
То, что Нурофен не помог в течение полутора часов, само по себе не говорит о чем-то опасном. Иногда при мышечно-тонической боли или межреберной невралгии эффект развивается позже или требуется несколько дней лечения.
Также нельзя исключить миофасциальный синдром, межреберную невралгию или раздражение фасеточных суставов грудного отдела позвоночника. Иногда подобная боль возникает даже после неудобной позы, физической нагрузки или переохлаждения.
В подобных случаях обычно рекомендую
Ибупрофен 400 мг три раза в день пять дней, мидокалм Лонг 450 мг 1 т 1 р д 10 дней
Комбилипен одна таблетка три раза в день месяц
Гель диклофенак 5% два раза в день 10 дней
И эти лекарства направлены на снятие в воспаление, спазма, витамины группы Б для восстановления оболочки нерва которая повреждается при воспалении
Здравствуйте. Нет ли у вас проблем с ЖКТ ?
Боль связана с приемом пищи ?
Когда последний раз делали УЗИ органов брюшной полости .
Попробуйте выпить 2 таблетки ношпы , возможно спазм гладкой мускулатуры дает боль .
С приемом пищи не связана, но после вашего вопроса я задумалась о желудке, он может болеть? Теперь кажется болит еще и под сердцем, это желудок?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно указать на нее точечно.
Возможно на фоне переохлаждения,возник миозит,который дает такую симптоматику.
В таком случае обычно назначается комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,витамины гр.В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) на 1 мес и миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней
Боль со стороны легких может быть только при наличии катаралтных явлений,чаще всего это сухой насадный или владный кашель.
Для сердца эта боль также не характерна,так как она не устливается при вдохе и движениях. Тем более,что органической патологии со стороны сердца нет по проведенным обследованиям (экг,эхокг)
Здравствуйте!
Указываете , что боль усиливается при движении , глубоком вдохе , ноющая, в зоне лопатки - это чаще механическая / мышечно-скелетная боль. Она связана НЕ с сердцем , а со структурами грудной клетки - мышцами, реберно-позвоночными и реберно-грудинными суставами , межреберными нервами
Часто бывает , что мышцы вокруг лопатки могут спазмироваться после нагрузки , хлаждения. При дыхании грудная клетка расширяется , мышцы натягиваются - боль усиливается
Также возможно раздражение или сдавление межреберного нерва , тоже усиливается на вдохе и при поворотах
❗️Сердечная боль имеет другой характер:
⚪️ обычно давящая, сжимающая, за грудиной , а не точечная в лопатке
⚪️ не зависит от вдоха и от движений тела , не меняется при нажатии
⚪️ связана с нагрузкой , не с позой
⚪️ часто сопровождается одышкой, потливостью , тошнотой
Для облегчения боли используют НПВС
⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Здравствуйте!
Наиболее вероятные причины с чем связаны ваши жалобы это:
1. Межреберная невралгия. боль опоясывающая, ноющая, резко усиливающаяся при вдохе, поворотах и наклоне.
2.Миозит (воспаление мышц)
3.плеврит или проблемы с легкими
В данном случае может быть рекомендовано: очный осмотр невролога или терапевта.
болеть в проекции легкого может, но при отсутствии кашля и температуры это маловероятно. Скорее всего, это мышцы или нервы от сквозняка и холода.
Здравствуйте!
Связь с движением, глубоким вдохом, характерна для костно- мышечной боли, неврологической патологии (например, межреберная невралгия).
Сердечные боли имеют другие характеристики. Сами легкие, как правило, не болят, боль появляется при вовлечении плевры.
В случаях неврологических болей рекомендуется прием НПВП (Мелоксикам, Нимесулид) 5-7 дней, а также миорелаксанты (Сирдалуд). Используется и местное нанесение гелей с НПВП.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки мышечно- тонического синдрома грудного отдела позвоночника.
Одним из его проявлений является боль, вызванная мышечным спазмом.
При движении , при надавливании, при изменении положения тела боль усиливается.
Сердечная и легочная патология маловавероятна.
Скажите, не было ли повышение температуры?
Нет , температуры не было, а это может болеть желудок сзади?
Кашля тоже нет, я с утра проснулась и у меня почему-то болела поясница, потом перестала. А с обеда начало болеть слева сзади под лопаткой
Но очень пугает, что не помогает нурофен
Да, при болях в желудке, боль может отдавать в область спины. Но основная локализация это эпигастрий