Покраснение на коже шеи

Добрый день. Беспокоит покраснение на шее. Месяц назад принимала янтарную кислоту, с целью улучшения состояния волос на голове. Не сразу отреагировала на шею. Тк полоса на шее периодически появлялась, и ранее. У меня повышен инсулин уже почти 10 лет. И вначале полоса красная а после становилась темной, словно шея не мытая. Показывала врачам. Даже здесь в одной из тем писала в том числе о шее. В общем, с тех пор не беспоклила. А сейчас полоса не целый красный кусок. Янтарную кислоту прикратила. Пила дней 10 антигистаминное. Снова наносила Такропик, и продолжаю наносить уже месяц, но не проходит. Приложу фото как сегодня. И фото от 10 июля, это с цепочкой. Зуд есть если трогать. Если не трогать то нету. Также кожа пересыхает. Сделала тест с йодом. Кроме того что ужасно горит кожа ужасно теперь, с ума сойти можно, незнаю как потушить пожар этот, намазала неотонином, после того как смыла йод липикар маслом.

Спкя, синдром жильбера,
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 13·Алёна, Симферополь

Здравствуйте

По описанию у вас, скорее всего, наложились два процесса: хроническое состояние кожи шеи на фоне повышенного инсулина (часто это проявляется как потемнение и «грязный» вид кожи, типично для инсулинорезистентности/акантоза нигриканс) и острое раздражение кожи после активных воздействий (йод, длительное применение Такропика, возможный контактный дерматит). Сейчас главное — то, что после йода возникло выраженное жжение: это больше похоже на химическое раздражение или поверхностный ожог, и его нужно лечить как острое повреждение кожи. В первую очередь полностью прекратите йод, спиртовые растворы, кислоты и пока лучше временно остановить Такропик, потому что он часто усиливает жжение на повреждённой коже. Сейчас можно только охлаждающие компрессы и нейтральные восстанавливающие средства (пантенол, декспантенол, Cicaplast, Lipikar Baume без активных компонентов), ничего не тереть и не чесать. Если жжение сильное — это должно постепенно уменьшаться в течение 1–2 суток; если усиливается, появляются пузыри, мокнутие или расширение покраснения — нужно очно к дерматологу срочно. После того как острое раздражение уйдёт, уже можно разбираться с базовой проблемой шеи (инсулинорезистентность и возможный акантоз), потому что сейчас картина искажена воспалением.

Йод, это йодовый тест, может я его не верно выполнила. Я вчера задавала этот же вопрос и тему закрыла. Писали мол отрубевидный лишай. И требуется тест йодом. Я один раз нанесла йод. А не йодом лечусь... у вас ну и ответ. Вы совсем не поняли ничего.

Здравствуйте .
Потемнение шеи может быть связано с хроническими заболеваниями ( сахарный диабет, повышение уровня гормонов щитовидной железы)
На данный момент больше похоже на проявление атопического дерматита,+ контактный дерматит после нанесения йода.
Его не стоило наносить..
Такропик по описанию малоэффективен.
Его можно уже не наносить.
Необходимо найти причину .
Желательно сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Целестодерм с Гарамицином или Акридерм ГК.

Я вчера завела эту же тему, мне по фото написали то что похоже на отрубевидный лишай и требуется тест йодом. Возможно я его не верно выполнила.
Посмотрите мой профиль и то что советовали.

У меня нет диабета