Красные пятна в районе пояса на животе и боку
В прошлом году после лядяной купели через время нашла пятна на спине,цепочкой.Дерматолог сказал, что странный, но лишай. Пила ацикловир и мазала фукорцином. Вот сейчас чесался бок, были 2 пятнышка, но я подумала, что комары (они часто кусали) Теперь смотрю , что пятна пошли дальше по животу. Они не чешутся, пузырей нет, просто красные пятна. Я купалась в холодном бассейне и подумала, что опять это тот лишай. Теперь и мужа тот же бок и 2 пятна, как те, с которых начиналось у меня. Это заразно? Может это и не лишай? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото данных за опоясывающий герпес и другие заразные заболевания нет. Вероятнее всего это ограниченные воспалительные элементы либо реакция на укусы насекомых
В таких случаях рекомендуют применение крема Тридерм точечно дважды в день несколько дней
Исключение трения мочалкой , ограничение контакта с водой
Здравствуйте. Сегодня появилось новое пятно. Пятна проступают вдоль пояса . Я начала пить ацикловир. Не нужно его принимать?
Характерной клинической картины опоясывающего герпеса не вижу
При нем высыпания сгруппированы, присутствуют боль и жжение, пузырьки
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен аллергический дерматит (возможно на укусы насекомых ), данных за герпес ( опоясывающий лишай ) не наблюдается. В подобных ситуациях рекомендуют приём антигистаминных препаратов ( Зиртек по 1 таблетке в день 10 дней ), наружно крем адвантан два раза в сутки 7 - 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это реакция на укусы насекомых. На лишай не похоже.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно: Комфодерм или Адвантан 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
В течение дня можно Неотанин крем или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2-3 раза в день -7-10 успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд
Антигистаминные :Цетрин или Зиртек 1 табл в день, снимут воспаление, и уменьшат зуд
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление реакции на укусы насекомых . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Ацикловир обычно используют при опоясывающем герпесе, иногда его называют опоясывающий лишай, по фотографии и описанию высыпания на него не похоже, на какой-либо ещё лишай подобная сыпь не похожа, заразной она не считается.
По фото описанию высыпания похожи на укусы насекомых.