Подскажите что нужно делать

Лишний вес, повышенный инсулин, назначили Метформин не помогает. Имеется АИТ, инсульнорезистность. Что нужно делать

АИТ, Гипотиреоз
28 лет
10 часов назад·Просмотров: 11·Татьяна

Татьяна, добрый день.
Повышение инсулина напрямую связано с наличием лишнего веса. Соотвественно если начнете работать над весом, то этот показатель вернется в норму.
Метформин не помогает снижать вес , он помогает утилизировать лишнюю глюкозу в организме.
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 163 вес 71

С такими параметрами индекс массы тела составляет 26,7. Что соответствует избыточной массе тела.
В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на питание, например по методу гарвардской тарелки и добавить физическую активность.
Если снижение массы тела за 3 мес произошло на 5% и более, то эффект есть и стоит продолжать, если эффекта нет , то в таких случаях рассматривают медикаментозную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже год вес держится активность есть спорт, питание стараюсь держать

Есть небольшой дефицит витамина Д, его можно восполнить путем прием колекальциферола в дозе 7000 ме в сутки и контроль витамина Д через 3 мес.
Если сильно обильные месячные, то ферритин 42 маловат, по последним рекомендациям необходимо держать ферритин более 50.
Данные дефицитные состояния могут влиять на отсутствие эффекта.
Так же важно повести дневник питания, чтобы оценить калорийность продуктов, может быть неправильно считаете, есть какие то ошибки.

Здравствуйте.
Повышение инсулина связано с наличием лишнего веса.
В подобных случаях рекомендуются снижение веса путем изменения образа жизни (питание , физическая активность), также могут дать рекомендованы препараты, способствующие снижению веса (семаглутид или Тирзепатид).
Подскажите, ваш рост и вес ? Беспокоит что-то, кроме веса ? Регулярный цикл ?

По предоставленным результатам можно предположить недостаточность витамин Д. В подобных случаях рекомендуют прием витамин Д в дозе 7000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, далее профилактический прием в дозе 2000 МЕ ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 163 вес 71. Вес стоит, отечность. Спорт есть, питание стараюсь держать,вес не снижается уже на протяжении 2 лет всегда 71-72

Что-то , кроме веса беспокоит вас (давление , цикл )?

Чаще всего причиной избыточного веса является избыточное потребление калорий относительно их расхода.
В подобных случаях рекомендуется пересмотреть рацион , исключить резкие ограничения в питании , убедиться , что в рационе достаточно белковой пищи, медленных углеводов , полезных Жиров - это все то, что дает энергию надолго и профилактирует переедания.
Также важно наращивать мышечную ткань (силовые упражнения на мышечный корсет), так как именно мышечная ткань определяет уровень метаболизма и расход энергии . При работе мышц - уменьшается инсулинорезистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из цикла проблема эндометриоз и миома

В подобных случаях может быть рекомендовано поработать с диетологом с целью оценки питания, коррекции его при необходимости , и с тренером.

Процесс снижения веса , к сожалению , непростой и долгий путь, но если регулярно работать в данном направлении , то это обеспечивает положительный прогноз на будущее , профилактирует развитие нарушений углеводного обмена , сердечно-сосудистых заболеваний.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой у вас рост и масса тела? В данном случае прием метформина не будет эффективен, так как повышение уровня инсулина обычно является следствием избыточной массы тела, а не наоборот. К сожалению, универсального способа быстро похудеть не существует, поэтому необходимо корректировать питание и уровень физической активности, а также при необходимости проработать пищевое поведение с психологом. Если ваш индекс массы тела превышает 30, можно рассмотреть возможность инъекционной терапии, однако она является лишь вспомогательной мерой, и без изменения образа жизни вес может вернуться после завершения курса. Для назначения лечения требуется провести УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, а также обратиться за очной консультацией к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 71 рост 163. Вес держится на протяжении 2 лет 71-72. Спорт есть, питание стараюсь держать

ИМТ к сожалению 26, поэтому самый лучший вариант работать с диетологом и психологом. Оценить калорийность рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше волнует что лишний вес не проходит, а гинеколог говорит сильное влияние лишний вес оказывает на эстроген. Что появилась миома и эндометриоз

Каких-то гормональных причин этому нет, только питание к сожалению. А с этим можно попробовать, только это не просто.

Здравствуйте. Инсулин не информативный анализ, его сдают лишь при повышенном уровене глюкозы крови.
Во всех остальных случаях он может быть повышен.
Так же повыщение может быть в связи с лишним весом.
Уровень холестерина так же зависит от питания, при повышении холестерина необходимо выполнить узи сосудов шеи, что бы определить необходимость приема препаратов для снижения холестерина.
Метформин мало эффективен при наличии лишнего веса, данный препарат применяют для лечения нарушений углеводного обмена.
Скажите какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 163, вес 72. Год вес не снижается. Из сопутствующих эндометриоз и миома

Ваш имт соответствует избыточну весу. В данном случае возможно рассмотреть прием инъекции для контроля аппетита.

Здравствуйте ! При вашем имт -26.7кг/м2, инъекционные препараты для снижения веса вам не показаны. Для снижения веса рекомендуется изменить рацион по принципу Гарвардской тарелки (половина -овощи и фрукты, четверть -цельные злаки, четверть - белок) и расширить физическую активность, сочетая аэробные нагрузки с силовыми. Помните, что метформин не влияет на массу тела, а инсулинорезистентность снижается по мере похудения. По анализам также выявлена недостаточность витамина D, поэтому рекомендован приём 7000 МЕ в течение месяца, затем 2000 МЕ в день. ТТГ в норме.