Консультация травматолога /

Опухло колено — вопрос №3131499

Здравствуйте. Спало очень беспокоит колено. Два года назад оно было травмировано, я упала и ударилась , но тогда не обратила на это внимание. Сейчас все началось с того,в ноге почувствовала судорогу,потом начала коленка опухать, хирург отправил на узи сосудов. Сказали , что была киста Бейкера в 6 см, которая разорвалась и вся жидкость пошла вниз в икру , икра была отекшая. Было прописано лечение, стало легче, боль и опухоль икры прошла. Но колено снова стало беспокоить, оно опухшее,увеличенно, отличается по цвету, очень ломит, полностью согнуть не могу,. Сегодня сделала МРТ, заключение приложу. Нужна консультация травматолога, у местности, где я проживаю этой возможности нет, нет такого специалиста. Ближайшая больница за 300км, и запись к травматологу на два месяца вперёд. Очень надеюсь на вашу консультацию. Заранее спасибо 🙏

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По данным МРТ показано консервативное лечение: 1 - ограничить нагрузку на данную конечнеость. 2 - носить фиксатор коленного сустава мягкий RKN 103 3 - уколы хондропротекторов ( хондрогард, иньектран или мукосат) по 100мг , 1 раз в день, через день, № 3. При хорошей переносимости далее продолжить начиная с 4 го укола , но уже по 200мг также 20 уколов. 4 - фонофорез с гидрокортизоном № 10 на коленный сустав. 5 - местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель, 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Скажите, а это можно вылечить полностью, или же оно все время будет беспокоить. Никакое оперативное вмешательство не ну?

Травматолог, Ортопед
В настоящий момент, на основании обследования, показаний для операции нет. Результат и выполнения лечения будет зависеть от полного объема лечения и выполнения рекомендаций врача. Уберечь вас от воздействия внешней среды мы конечно не сможем
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на данный момент опираясь на заключение МРТ исследование оперативное лечение не требуется. В суставе идет воспаления за счет посттравматических изменений связочного аппарата. Для облегчения симптомов рекомендую : ограничение активных физических нагрузок до 6 недель. Ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 200мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (разо 20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Препараты восстанавливающие суставной хрящ (Терафлекс Адванс) курсом 1 мес. Далее терафлекс 1 месяц. Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит) 10 процедур. После курса лечения внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты для дополнительной смазки сустава при отсутствии выраженного синовита. После курса лечения занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц стабилизаторов сустава.