Можно ли заменить тампоны с димексидом на свечи

год присутствуют боли внизу живота тянуло яичники матку и мочевой пузырь, сдавала мазок на иппп нашли только уреаплазму urealyticum+parvum<10/4 назначали юнидокс по 1 табл 2 р в день 7 дней пропила курс повторно еще не сдавала мазок. мазок на онкоцитологию чистый, впч нет, так же сдавала узи нашли кисту 2 мм параовариальную справа, написали в заключении эхопризнаки хр. двухстороннего сальпингоофорита, мфкя, правая труба неравномерно утолщена до 8-9 мм с точечными гиперэховключениями, левая не утолщена врач назначала тампоны с раствором димексида на 7-10 дней на ночь, свечи с индометацином 7 дней и метронидазол но его выдержала пить только 3 дня уже обошла 10 гинекологов большинство прописывали только витаминки либо не назначали лечение, давали направление, чтобы лечь в больницу, но там меня не приняли тк острой боли нет и дали направление только на удаление кисты, потому что она дает боли Чем можно заменить тампоны и что может давать сильные боли глубоко во время полового акта, раньше таких болей никогда не было, партнер не менялся, эндометриоз не находили, есть эктопия не большая уже года 4

гастрит
21 год
Вчера в 05:52·Просмотров: 37·Lairiel

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, какой характер болей? Ноющие, колющие, стреляющие? После чего появляются и в какой день менструального цикла чаще возникают?
Как давно проводили УЗИ малого таза и на какой день ?

добрый день, боли всегда бывают разными, в основном покалывающие, появляются во время па и просто в течение дня, чаще возникают в первую половину цикла и меньше болеть начинает за неделю до месячных
узи проводила 2.5 мес назад на 10 день цикла

Похоже на признаки хронического воспаления яичников , так как во время роста фолликула вы чувствуете боль. во время овуляции за две недели до месячных боль может усиливаться, верно?

Да, но болит начиная с 7 дня цикла и примерно по 24-25, в овуляцию боли такие же, как в другие дни, после овуляции начинает стихать и боли сохраняются только во время па, год назад все боли начались с болезненной овуляции в середине цикла появились кровянистые выделения, которые длились около 5 дней с сильными колющими и режущими болями, в жк сделали узи сказали, что просто овуляция и прописали ношпу😞, потом таких болей не возникало сильных это было единоразово, но появились постоянные слабые боли

вот параметры узи:

Матка по средней линии отклонена кпереди, форма обычная, контуры чёткие, ровные
Длина 42 мм
передне-задний 32 мм
ширина 40 мм
объем: 27,96 куб.см
Структура миометрия однородная, стенки симметричны, не утолщены
М-Эхо
Толщина 5,7 мм
Структура эндометрия однородная
Полость матки не расширена, не деформирована
Шейка матки длиной 30 мм, в/зев закрыт, ц/канал не расширен.
Правый яичник:
MM
Объем 4,77 куб.см
Структура неоднородая, с множественными точечными гиперэховключениями, содержит фолликулы d 3-5 мм в большом количестве Nº более 10
Труба неравномерно утолщена до 8-9 мм с гиперэхогенными стенками
Левый яичник:
MM
Обьем 15,74 куб.см
Структура неоднородая, мультифолликулярная , содержит фолликулы Nº до 20, наибольший фолликул 18 мм, строма с точечными гиперэховключениями
Труба не расширена
Дополнения В области правых придатков рядом с яичником однокамерное жидкостное образование с четкими ровными контурами, без кровотока, размерами 22х14х19,5 мм
Свободная жидкость в полости малого таза: нет

А цикл регулярны у вас? По скольку дней идет менструация?

Картина по УЗИ напоминает воспаление придатков (маточных труб и яичников), и возможно эндометриоз (гиперэхогенные включения и киста - но ее структуру лучше видно на МРТ).

Но-шпа не поможет при таких болях , так как она только снимает спазм но не убирает само воспаление. Важно понять причину. И рекомендовала бы вам сделать МРТ малого таза за неделю до менструации для исключения эндометриоза. Если причина в нем, а очаги эндометриоза вызывают воспаление и боль, то лечение подбирается специально от него

Лучше использовать НПВС при болях (но не на постоянной основе и не дольше чем 5-7 дней подряд ), например Нимесулид 100мг 1-2 раза в день

цикл регулярный 29-30 дней 6-7 дней, первый день болезненный и первые 2 дня очень обильные, нурофен хорошо обезболивает

я правильно понимаю, если я буду лечить воспаление, то оно будет возвращаться, если есть эндометриоз?

какие шансы на беременность с тем, что у меня сейчас?

Вы можете гасить развивающееся воспаление когда эндометриоз дает о себе знать (если он есть), особенно влияют гормональные перепады (гиперэстрогения, затем гипоэстрогения). Лучше контролировать это приемом КОК + обезболивающее НПВС , если это эндометриоз.

а с зачатием как быть, возможно забеременеть не с эко?

Да , такая возможность конечно есть , но при воспалении это сложнее плюс есть риск неблагоприятного исхода бкременности. надо выяснить причину и природу этого воспаления, пролечиться и тогда шансы на удачную беременность станут выше

а у меня не могло появиться воспаление из за уреаплазмы? сейчас прошла лечение антибиотиками, но пока что боли сохраняются, пойду скоро на повторное узи, чем можно лечить само воспаление, только тампонами с раствором, который назначали?

Вообще димексид уже не особо помогает в таком вопросе. У него не доказанное действие

Уреаплазма могла повлиять на воспаление безусловно

Воспаление можно лечить также например свечами Суперлимф курсами и также особый эффект показывает их применение в комплексе с Лонгидазой. Курсы 3-6 месяцев