Невусы у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 8 лет есть 2 родинки, которые меня беспокоят. Существуют с года, наверно. Последнее время заметила, что на одной из них образовалась как-будто папиллома (под мышкой), а вторая просто неправильной формы (но, похоже, такой и была). Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. С учетом этой информации могу предположить доброкачественную природу образований - простые невусы. Так как в подмышечной области повышенное трение, то могут появляться микротравмы на невусах. И провоцировать появление таких «папиллом». Ничего страшного не происходит. Желательно пройти дерматоскопию в плановом порядке для уточнения диагноза.
Спасибо. А то, что она принципиально отличается по цвету от самой родинки, не страшно? Ко второй родинке нет настороженности по форме? Она на шее в районе веревочки от крестика. Может быть, их нужно удалить?
Нет, это не страшно.
По форме: ничего страшного. Да, она не ровно овальная или круглая - но в пределах допустимого
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя п о ним вероятны меланоцитарные невус - доброкачественные образования кожи состоящие из пигментных клеток. Поводов для беспокойства нет. В подобных ситуациях рекомендуется с профилактической целью плановое посещение врача дерматолога один раз в год для осмотра и проведения дерматоскопии ( осмотра под увеличением).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойные меланоцитарные невусы без признаков озлокачествления
Повода для беспокойства нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими проложенными фотографиями, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарных невусов , внешне без признаков воспаления и атипии
Меланоцитарный невус состоит из меланоцитов, а цвет зависит от распределения пигмента меланина
По мере роста ребенка может расти и невесты
Рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и подтверждения диагностической гипотезы и наблюдение раз в год
Избегать чрезмерной инсоляции , трения и травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественные меланоцитарные невусы, простыми словами обычные родинки, визуально не подозрительные. Белые точки обычно скопление себума, микрокомедоны, допустимы.
В подобных случаях обычно считают, что поводов для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Наталья, добрый день!
По фото (обоих невусов) клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
На невусах могут появляться различные белые точки (увеличенные сальные железы) или даже гнойнички так как невус относится к коже. Ничего в этом страшного нет
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Здравствуйте
Здравствуйте. По вашему описанию нет признаков, которые однозначно говорили бы об опасности, но показать эти родинки детскому дерматологу с дерматоскопией будет правильно, особенно ту, которая стала выглядеть иначе. У детей родинки могут быть с рождения или появляться в раннем возрасте, могут иметь неидеальную форму и при этом оставаться доброкачественными. Важнее не сама «неправильная» форма, а изменения со временем: растет ли родинка, меняется ли цвет, края, поверхность.
То, что на родинке под мышкой появилась «как будто папиллома», может оказаться просто выпуклой частью невуса, доброкачественным разрастанием или изменением из-за постоянного трения в этой зоне, но новую деталь на существующей родинке лучше оценить очно.
Обратитесь к врачу быстрее, если заметите быстрый рост, изменение цвета (особенно черные, синие или красные участки), появление неровных краев, кровоточивость, корочки без травмы, боль или выраженный зуд. До осмотра не пытайтесь ничего срезать, прижигать или удалять самостоятельно.