Почернела папилома это рак
Здравствуйте!Всера обнаружила, что почернели две папилломы! Вышли два года назад во время беременности! Это рак ?Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не рак. Не переживайте.
Мягкие фибромы.
Рекомендую удалить, так, как находится в зоне травматизации.
Заживает быстро.
После удаления три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Можно удалить коагулятором или сургидрон или лазер.
Оксана Александровна, спасибо большое, успокоили!А почему она так почернела ?
На первом фото видно что она травмирована. Скорее всего цепочкой.
Она может отпасть.
Наружно фукорцин 2 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
По фото мягкие фибромы -это доброкачественные образования кожи
Почернеть образование могло за счёт трения, натирания, травматизации
-Рекомендую плановый осмотр дерматолога и решить вопрос об удалении образований с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-постараться сейчас исключить травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
На фото доброкачественные мягкие фибромы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Рака нет‼️
надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением или удалить методом Сургитрон
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото - мягкие фибромы - доброкачественные образования. Не перерождаются.
Потемнеть могли на фоне травматизации,трения.
Обратитесь планово очно на прием к врачу для подтверждения диагноза.
При желании - можно удалить радиоволновым или лазерным методом,криодеструкцией.
После удаления обрабатывать р-ром фукорцин 2 р.д. 7-10 дней. Первые 3 для контакт с водой ограничить.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это доброкачественные эпителиальные образования, их называют папиломами, на самом деле это мягкие фибромы.
Причастность вируса папиломы человека к этим высыпаниям не доказана.
Они абсолютно безопасны, чернеть могут при травматизации, и чаще всего после этого они самостоятельно исчезают(отваливаются)
Причины их возникновения:
Наследственность
Солнце
Трение или раздражение кожи в этих местах - это могут быть цепочки, тугие воротнички, шарфики.
Возраст
При желании можно удалить с помощью лазера или электрокоагуляции.
Здравствуйте, это мягкие фибромы . Ничего страшного нет. Возможно произошла травматизация . В целях эстетики можно удалить
Здравствуйте!
Это проявления мягких фибром доброкачественные образования.
Не опасно для здоровья, и в плохое совершенно не переходят, это насыщение пигмента.
Желательно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы не было трения цепочкой и распространение.