Ребенку 4 года ,второй раз вылазит коньюктевит,шмыгает носом,бледный
Второй раз за месяц вылазил коньюктевит(он любит глаза тереть),по мимо этого трет нос и не большой кашель
Принятый ответ
Добрый день, пожалуйста, уточните когда был предыдущий эпизод конъюнктивита? Чем лечились? Можете сейчас сделать фото глаз? Например, если у ребёнка сейчас затяжной насморк и при этом он чешет нос, затем сеешь глаза- то это может быть причиной рецидива конъюнктивита.
Недели три назад,флюксалом капали ….анализы прикрепили
Хорошо. Флоксал использовали сколько раз в день и сколько дней?
По результатам анализа крови повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов, что может косвенно указывать на наслоение бактериальной инфекции, также, уточните, температура у ребёнка в норме? Получится сделать фото глаз?
7 дней три раза
Нету температуры,чуть кашляет такое ощущение как будто сопли затекают …сейчас сделаю фото
Поняла. То есть насморк уже затяжной. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется осмотр лор врача очно. Если из глаз есть гнойное желто -зелёное отделяемое, то антибактериальные капли меняют. Например, на тобрекс. Так как до этого был флоксал. По 1 капли 3 раза в день течение недели. Промывать оба глаза раствором фурацилина от наружнено угла глаза ко внутреннему.
Естественно, промывать нос, убирать всю слизь.
Прикрепила фото глаз,три недели назад был
Да, я видела фото.
Принятый ответ
Добрый день. Уточните возраст ребенка?
Болеет ли еще кто то? Чем лечились в первый эпизод ?
Обычно волнообразное течение с поражением глаз характерно для аденовируса, но может быть и при недолечивании первого эпизода
Отделяемое из глаз какое?
При таких показатлях в ОАК говорят о течении бактериальной инфекции , рекомендовано обратится на очный прием педиатра для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
Флюкосал капали ,никто не болеет,ребенку 4 года …желтые но выходит не много
Лечились флюкосалом,7 дней,хорошо обратимся)
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, есть гнойное отделяемое из глаз?
По описанию может предполагаться вирусная инфекция.
Важно поить ребенка - обильное теплое питье 50 мл\кг.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
В глаза при активном отделяемом используются капли тобрекс по 1 капле в больной глаз 5-6 раз в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Есть ннойное отделяемое?
Ребенок посещает детские коллективы? Детский сад?
Чем лечились?
Ходит в сад,промываю физраствором нос,до этого капали флоксанлм глаза,анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, за это время не сдавали анализы?
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки, так как чаще всего влажный кашель возникает из-за постназального затёка.
3. Глазки рекомендуют промывать раствором кипячёной воды, а затем использовать капли Тобрекс, если отмечается гнойное отделяемое?
Ознакомилась с анализом, спасибо.
По анализу нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов.
Уточните, пожалуйста, повышения температуры тела не было? Какой характер отделяемого из глаз?
Нет температуры не много желтое отходит но не часто
Поняла Вас, а нос заложен?
Чешет его…спрашиваю говорит дышит
Поняла Вас, но учитывая что всё-таки отмечаются жалобы на носик, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор-врача для исключения синусита/отита, так как по анализа крови отмечаются бактериальные изменения.
Хорошо,спасибо)
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте,по описанию можно предположить течение вирусной инфекции, чаще всего длительное волнообразное течение с проявлением конъюнктивита характерно для аде вирусной инфекции, лечение в таких случаях симптоматическое, подскажите пожалуйста имеется ли выделения из глаза ? Если да , то какого характера?
Не много выходит желтое,анализы сдали не очень хорошие,прикрепила
Посмотрела анализы, на наблюдаются незначительное, но повышение лейкоцитов, сои остается спокойным, при этом повышены нейтрофилы в абсолютных и относительном значении, лимфоциты в абсолютнм значении , что может быть при наслоении бактериальной инфекции на вирусную , но учитывая ,что у ребёнка нет повышения температуры или симптомов интоксикации, это может быть затяжной хронический процесс, например в лор органах, поэтому в таких случаях рекомендуется консультация лор
-врача,
Также может быть рекомендовано смена глазных капель, подскажите пожалуйста какие капли использовали в прошлый раз ?