Реакция на базисную терапию
Здравствуйте! Ребенку 2,3 года, перенесла 4 обструктивных бронхита(последние два с перерывом в 1,5 месяца). Аллерголог назначила базисную терапию на три месяца:пульмикорт 0,25 1 мл два раза в день, сингуляр, Назонекс на месяц. По анализам аллергию выявить не можем- иммуноглобулин общий в норме, ОАК тоже, аллергопанель тоже чистая. Но по состоянию слизистой носа лор ставит аллергический ринит, мазок показал эозинофилы 2. Также ребенок постоянно чихает по утрам, трет нос, бывают единичные высыпания на коже и сухость. После начала базисной терапии у ребенка ухудшилось самочувствие - начался сильный кашель, затрудненный выдох, хрипы, но ночью самочувствие улучшалось, стоит подышать и как будто бронхоспазм начинается. После начала хрипов подключили беродуал, но картина не меняется. Может ли быть такое, что нам вообще не нужна базисная терапия, и сейчас у ребенка побочный эффект? Ребенок был здоров до начала терапии. Из наследственности- я астматик, но в стойкой ремиссии
Здравствуйте, Светлана. При плохой переносимости ингаляционной терапии как правило назначают Монтелукаст 4 мг 1 таблетка вечером или Кетотифен в сиропе по 2,5 мл (0,5 мг) 2 раза в день, утром и вечером до 1 месяца, в нос Мометазон на 1-3 месяца.
Ингаляции подключают только при обострении бронхита, хрипах в груди.
А если нет аллергии у ребенка по анализам, то стоит начинать базисную терапию? Очень смутила реакция организма( кашель, затрудненный выдох, хрипы), потому что ранее при обструкциях делали ингаляции и всё проходило за 7-10 дней, а тут явные ухудшения от терапии. Может ли быть это все-таки не БА? И можете ли Вы порекомендовать дополнительные анализы и обследования для уточнения диагноза?
Других анализов нет, вы слишком маленькие. Спирометрия для диагностики Бронхиальной астмы назначается с 5-7 лет в зависимости от аппаратуры.
Поняла, спасибо!
На здоровье!