Вирусная инфекция
Ребенок 2 года : заболели мы 22 февраля , начали стекать сопли по задней стенке , начался кашель . На 3 сутки ночью была температура 38.5 , но ребенок спал , трогать не стали , на утро все было хорошо . Начался кашель такой будто она не может вдохнуть , сходили в неотложку сдали кров , кров вирусная . Назначили пульмикорт , 5 дней . Хрипов нет . После ингаляций стало лучше , также промывали нос , сопли были густые очень . Болели так неделю , вроде кашель стал все меньше и меньше и соплейуде стало не так много , через 2 дня после такого улучшения началось всё по новой . Заложенность носа , одновременно сопли прозрачные текут , кашель сильный . В пятницу 6 марта идем повторно к педиатру , кровь так же вирусная хрипов нет , лечение симптоматическое . Вечером поднимается температура 38,3 уже дам Нур фен на ночь . 7 марта температура под 40 , уезжаем по скорой в больницу . Хрипов нет кровь вирусная . Кровь и назначение прикрепляю . Начался коньюктевит , от которого лечение не дали по итогу . Температура ниже 38,3 не спадает . Сопли ручьем и заложенность . Трет нос ребенок уже ревет . Нос заложен . Брызгаем аквамарис Стронг . Називин уже нельзя . Чем по мочь уже ребенку . Может сдать анализ мочи ? Непонятно на что такая высокая температура . Сказали будет хуже тогда в больницу ляжем . А так пока до вторника наблюдаем , если температура не спадает пересдаем кровь так же во вторник и уже будут думать насчет антибиотика . То лечениеклтороедали все это итак мы делали . Там добавили какой ферон, от которого я считаю толку ноль , все это фигня так же как и ингаляции физ раствором . Так же сказали горло тоже красное и миндалины большие . Уже не знаю что и делать . После поездки в больницу ночью , видимо из-за стресса или что она кричала и плакал во сне а потом писяла. Когда писяет просто , не во сне не плачет ничего такого я. Так же во сне почешет нос тоже плачет , видимо уже натерся носик так же вне болезни нам ставили аденоиды и мы капали уже как месяц амавис , и заболели Он закончился капаем назонекс дышит ребенок всегда через рот. Когда уснет через время просыпается и плачет так как сопли мешают. Матрас у головы приподнят , не помогает это
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови можно предположить бактериальную инфекцию , на это указывает повышение нейтрофилов и лейкоцитов , снижение лимфоцитов. В данной ситуации необходимо начать антибактериальную терапию.
Также необходим осмотр отоларинголога , для исключения воспалительных изменений в ушках
Уши посмотрели , сказали нормально . Почему тогда врачи сказали что тут вирусная кровь . Какие антибиотики начать пить и дозировку ?
2 года 12 кг
Препаратом выбора является группа пенициллинов - амоксиклав , из расчета 50 мг/кг/сут курсом 5-10 дней, курс лечения решает лечащий врач исходя из клиники
Догрузила анализ мочи , можете посмотреть . Ну вроде как все нормально воспаления нет . Жду еще результаты СРБ
Анализ мочи в норме
Принятый ответ
Добрый день
По прикрепленному анализу крови признаки бактериальной инфекции увеличение нейрофилов за счет лимфоцитов. И в случае повторного эпизода повышения температуры то есть ухудшения состояния рекомендуют к приему антибактериальную терапию.
Так же рекомендуют в нос препараты местной гормональной терапии (Риалтрис, Назонекс, мометазон) и местную антибактериальную терапию (Трамицент, Полидекса, Изофра).
Врачи в неотложной по данному анализу , сказали вирусная кровь , какие антибиотики начать пить ? И дозировку ? Ребенок 2 года вес 12 кг
Панцеф 100мг/5 мл по 2, 5 мл 2 раза в день 5 дней.
Трамицент дома есть , как капать ?
По 1 впр 2 раза в день не менее 10 дней. Сначала моментазон так же по 1 впр 2 раза в день (риалтрис, назонекс) через 15 мин трамицент.
Я ращвела его добавим 66 мл воды , 2 раза по 33 мл , получается неправильно? Надо было по 20 ?
Нет, вы развели правильно. 66 мл воды. Тогда получаем суспенизию дозировкой 100 мл/5 мг
Я вам на нее еи рассчитала дозировку.
А на флаконе написано для приготовления суспензии 60 мл , я только увидела
Там если вы внимательно посмотрите есть 60 мл и 100 мл.
Но я развела флакон который для приготовления суспензии 60 мл . А я развела его как на 100
Я продать начала читать вкладыш , а на флаконе на коробке не увидела
Вы развели правильно
Точно ? А то просо на коробке написано раз 60 суспензий , и написано что по 2 раза по 20 . А ну тогда получается мы бы пили по 2,4 мл а не по 2,5 правильно ?
Да, добавив воды 60 мл вы получили дозировку 5 мг в 100 мл.
Запуталась )) зельеварение какое-то. Извините
Все в порядке, не переживайте!
Просто на самом флаконе написано добавлять по 20
И все , у меня диссонанс пошел
А что за препарат реаферон нам прописали ?
Иммуномодулятор, не нужен. Иммунитет должен работать самостоятельно.
Так же , когда мы обращались в первый раз к врачу , говорили про препарат Реглисан. Но что-то мне подсказывает , что это тоже ерунда
Все верно
Добрый день
Да, все хорошо, признаков острого воспаления нет.
Спасибо
На здоровье ☀️
Загрузила срб и новый анализ общий . Получается все таки вирусная инфекция ?
Общий анализ крови не развёрнутый, нет лейкоцитарной формулы, но острого воспаления нет. Срб до 30 говорит о вирусной инфекции.
Получается антибиотик не нужен
Общий анализ крови не развёрнутый, по хорошему конечно нужно видите лейкоцитарную формулы. Но первый анализ крови указывал на бактериальную инфекцию. Возможно на фоне лечения или же организм самостоятельно справляться и показатели пошли на улучшение.
А что входит в лейкоцениарнуб формулу
Лимфоциты нейтрофилы
Так же не пойму, че за странные пказатещи гемоглобина
В чем странность? Лаборатория считает их так, они в норме у ребенка. Анемии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилв нарастают , в таком случае показан прием антибиотиков, рекомендовано обратится к доктору для выписки рецепта . Сейчас как себя чувствует ребенок ?
Плохо . Температура не падает ниже 38.3
Нос болит сопли текут и заложенность
Какой антибиотик ? Ребенку 2 года 12 кг
После 3 месяца принимали какие то антибиотики?
После чего ? Мы вообще не принимали антибиотики
Последние 3 месяца имела в виду не принимали антибиотики?
Нет
В таком случае препарат выбора амоксиклав 250мг/5мл, по 6 мл 2 раза в день , эффективность оцениваем через 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить наслоение бактериальной инфекции, так как у малышей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, в данном анализе наоборот, хоть и не выходят за пределы возрастной нормы, но изменение их соотношения измененено. Информативен анализ крови чаще после 3х суток заболеваний, также показан анализ на С-реактивный белок, он самым первым реагирует на изменения в организме, уже через 6 часов от начала заболевания уровень его меняется, помогает отличить бактериальную инфекцию от вирусной. Вся терапия при вирусных заболеваниях - симптоматическая, при хорошей работе иммунной системы вирус из организма уходит сам в течение 2-3 недель, при бактериальной рекомендуется антибиотик. Анализ мочи также может быть показан. Возможно для дополнительного снятия отёчности слизистой носа рассмотреть добавление к назонексу такие препараты, как зиртек /зодак.
Врач с поликлиники сейчас написала вирусная кровь , здесь пишут бактериальная. Ужас , запутаться можно
Это да. Потому что в анализе данном нет чёткого - повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты- всё в возрастной норме, а соотношении их изменено между собой в пользу бактериальной флоры . Возможно, кровь не успела среагировать, но тенденция к бактериальным изменениям намечена. В таких случаях С-реактивный белок помогает, после 48 часов он своих максимальных изменений достигает : выше 25-30- бактерии, ниже 25- вирусы
Здравствуйте. В анализе мочи нет изменений. А на настоящей момент в состоянии малыша что изменилось?
Мы начали прие антибиотиков , и на второй день уже нет такой температуры высокой . В принципе уже нет температуры. Но останься нос полный зеленых соплей . Промываю , использую аквалор Стронг , назонекс
От этого она кашляет , особенно после ночного сна
Но динамика прекрасная. Анализы плюс картина болезни больше в пользу бактериальной флоры были. Стронг, если не только слизь в носу, но и заложенность выраженная. Если в основном слизь беспокоит, то можно на обычный солевой раствор поменять, даже физ раствор.
Заложенность есть
Физ раствором я промываю со шприца когда прям большое скопление и не может высморкать
Загрузила еще анализы
Срб 10 , получается вирусная инфекция ?
Или это уже пошли улучшения после приема антибиотика
Смотря, когда сдавали кровь от начала антибактериальной терапии. СРБ- как быстро повышается, так и быстро снижается- через сутки при правильном лечении
Ну можно сказать да , после первого дня приема антибиотиков Сдали
Ну можно сказать да , после первого дня приема антибиотиков Сдали кровь
В данное заболевание уже особого значения это не имеет, так как улучшение, а состояние ребёнка - это главный ориентир. А в будущем, если придётся дифференцировать бактериальную инфекцию от вирусной, лучше определять и С-реактивный белок.
Также общий анализ крови более информативен через 3 суток от начала заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение нейтрофилов и приближение к верхней границе лейкоцитов, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции, особенно с учетом ухудшения состояния и отсутствия положительной динамики.
В таком случае рекомендовано обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов.
Так же рекомендуется очный осмотр лор-врача для исключения отита, синусита.
Обычно, стартовый препарат амоксиклав/аугментин в дозировке 50мг/кг; при отите 90мг/кг курсом 7-10 дней.
Панцеф подойдет ? Вроде как списали с с педиатром нашим . Назначили ранцев так как он есть у нас дома
Да, можно использовать его
Он при отитетоже помогает , узи конечно у нас смотрели , сказали все хорошо
Да, при отите его тоже можно использовать
Если объем суспензии 100мл, то вы развели верно
Нет на флаконе 60 , и что мне теперь делать
А можете фото флакона/коробки приложить для уточнения
Загрузила
Да, в таком случае нужно по 20мл 2 раза
Но я уже развела его по 33 и что делать ? Новый покупать ?
Да, потому что теперь точную дозу не подобрать.
По расчётам, в 5мл теперь не 100мг, а примерно 67.
Здравствуйте.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Небольшое количество слизи допустимо, вероятно, небольшой дефект сбора.
Пришлось быстро собрать и не успели подмыться
Загрузила СРБ и новый общий анализ. Не пойму что за странные цифры гемоглобина