Нефрология. Отклонения по анализам у кота 1год.
Отклонения анализов от нормы мочевина и креатинин у стерилизованного кота 1 год . Из-за чего может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение мочевины и креатинина у молодого кота само по себе не позволяет поставить диагноз хронической болезни почек. Эти показатели могут повышаться не только при заболеваниях почек, но и при обезвоживании, временном снижении кровоснабжения почек, при остром повреждении почек вследствие токсинов и отравления. Для подтверждения или исключения почечной недостаточности необходимо провести дополнительное обследование: сдать анализ крови на SDMA (более чувствительный ранний маркер снижения функции почек), выполнить общий анализ мочи с определением относительной плотности и соотношения белок/креатинин мочи, а также провести УЗИ почек для оценки их размеров, структуры и наличия врожденных или приобретенных изменений. Только по совокупности этих данных можно говорить о наличии или отсутствии хронической болезни почек и необходимости лечения. У бурманских кошек не описана выраженная породная предрасположенность именно к раннему развитию хронической болезни почек, однако у породы встречаются некоторые наследственные заболевания почек (например, гипокалиемия и отдельные врожденные аномалии), поэтому при сохранении изменений обследование желательно провести в полном объеме.
Спасибо за консультацию, записалась на исследования и повторную биохимию. Вы специализируетесь на нефрологии? Как только пришли бы анализы записалась на консультацию.
Да, можете ко мне обращаться
Добавила новые исследования. пересдали биохимию, сделали сдма, узи, мочу.
Здравствуйте! На данный момент представленные результаты не позволяют однозначно подтвердить хроническую болезнь почек. Несмотря на изменения, описанные по УЗИ, такие признаки являются неспецифичными и всегда должны оцениваться совместно с анализами крови и мочи. В вашем случае SDMA находится в пределах нормы, соотношение белок/креатинин мочи не повышено, мочевой осадок без значимых изменений, а креатинин снизился в динамике. Для годовалого кота диагноз хронической нефропатии только по данным УЗИ выглядит недостаточно обоснованным, вероятно такие показатели могут быть связаны с высоко-белковой пищей или недостаточным употреблением жидкости. Я бы рекомендовала пока не ставить окончательный диагноз ХБП, а провести контроль креатинина, мочевины, SDMA и общего анализа мочи через 2-4 недели при хорошем самочувствии и достаточной гидратации. Если показатели останутся стабильными или продолжат улучшаться, вероятность хронического заболевания почек будет значительно ниже. При сохранении азотемии уже стоит искать другие причины, включая врожденные особенности, перенесенное острое повреждение почек или редкие наследственные заболевания.
спасибо большое, будем наблюдать.
Может ему сменить корм? Сейчас он ест только влажный Роял канин для стерилизованных. ест 3 пауча в день.
Несмотря на первоначальное повышение креатинина, он уже снизился в динамике и без корма, SDMA находится в пределах нормы, соотношение белок/креатинин мочи также нормальное, что не подтверждает выраженного нарушения функции почек. Заключение УЗИ само по себе не является диагнозом и должно оцениваться только совместно с анализами. В целом противопоказаний к назначению диеты я не вижу, но и прямой необходимости тоже нет. Поэтому можно сейчас перевести на корм линейки renal, обеспечить хороший питьевой режим и повторить контроль биохимии крови, общего анализа мочи и SDMA через 1–2 месяца. Если показатели будут стабильны, необходимости в дальнецшей лечебной почечной диете может не быть.
Подскажите, пожалуйста, Может быть такое что именно Роял канин не подошел коту и его нужно заменить на другого производителя?
Да, конечно, никогда не стоит забывать об индивидуальной реакции на корм. Можно попробовать ПроПлан, Монж, Фармина
Принятый ответ
Здравствуйте,
Расскажите, пожалуйста, подробнее, для чего были сданы анализы крови? Питомца что-то беспокоит или это в рамках ежегодной диспансеризации были сданы анализы?
Какой рацион у питомца и примерно сколько жидкости в сутки в миллилитрах выпивает?
Повышение уровня мочевины и креатинина, на самом деле фосфор тоже повышен при таких показателях уровня Креатинина, у молодых животных чаще всего связано с активной фазой роста, с диетой с высоким содержанием белка, и с врождёнными аномалиями в почках. Если питомца визуально ничего не беспокоит.
А также на показатели работы почек может влиять воспаление в организме, не только в мочевыделительной системе, прием каких-либо препаратов, отравление, патологии в ротовой полости
Нарушение работы почек, их перерождение, гибель нефронов наблюдается не сразу, а в течение длительного времени. Поэтому маловероятно, что у молодого питомца наблюдается хроническая болезнь почек, если только нет врождённых патологии в виде кист или замещения ткани на белковые отложения.
Ранее анализы крови, узи, анализы мочи сдавали?
Делали обследование, чтобы удалить один молочный зуб, который никак не выпадет, по итогам анализов отказали в операции. сколько пьет не знаю, так как он ест влажный корм (роял канин для стерилизованы) и пьет мало воды, ест влажный, потому что на сухом обостряется корона и какает с кровью. кот чувствует себя хорошо, он ходит в туалет хорошо, спит, играет, аппетит всегда хороший, отклонений не замечала. Вчера пересдали креатинин и мочевину, сделали узи, сдали sdma, мочу. свежие результаты анализов подкрепила. Можете подсказать , пожалуйста, есть ли что-то критичное и нужен ли нефролог?
По результатам анализа крови креатинин остается достаточно высоким, есть умеренное повышение уровня мочевины, и в совокупность это может указывать на патологию не в почках. Так как уровень сдма находится в пределах нормы.
Опять же, если питомец мало пьет воды, у него высокобелковая диета, есть хроническое заболевание в виде коронавируса, такое повышение возможно. Так как признаков воспаления в мочевом пузыре, в почках не обнаружено.
В целом, консультация нефролога далее понадобится, так как по узи есть определённые изменения в почках, но сейчас состояние некритично.
В Подобных случаях рекомендуется нормализовать водный баланс, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела, проконтролировать несколько недель и снова пересдать анализы крови (мочевина, Креатинин). Вероятнее всего, показатели придут чуть ниже, будут в пределах 160. И тогда это можно было бы посчитать вариантом нормы для конкретного питомца с учётом его массы, и диеты.
спасибо большое, будем наблюдать
Подскажите, пожалуйста, во влажном рационе сколько количество белка?. Потому что есть разные вкусы и есть несколько подкатегорий влажных рационов у этой фирмы для стерилизованных. В идеале бы максимальное количество белка это 9%. Лучше, в пределах 7 – 8%
сейчас таккой Sterilised, мелкие кусочки в желе, влажный корм для стерилизованных кошек. СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ: Белки: 9,0 % - Жиры: 2,5 % - Зола: 1,6 % - Клетчатка пищевая: 1,6 % - Влажность: 81,0 %.
Хорошее содержание белка в рационе, рацион допустимо оставлять
Подскажите, пожалуйста, когда в последний раз был приступ со стороны желудочного тракта? Рвота, диарея, появление слизи или крови в кале?
рвоты и диареи никогда не было. Только кровь и слизь была до февраля включительно каждый день. тогда и сдавали анализы, они были в норме. где-то в марте перешли на этот влажный корм и кровь прекратилась. бывает примерно раз в месяц несколько капель крови и то необходимо присмотреться.
Нельзя исключать, что повышение уровня мочевины и креатинина наблюдаются на фоне хронического воспаления в кишечнике. Если уровень сдма находится в пределах нормы, тогда повышение показателей не напрямую связаны с нарушением работы почек.
В Подобных случаях допустимо разобраться с жидкостью и через три – четыре недели сдать вновь биохимический показатель крови со стороны работы почек. Диета с умеренным содержанием белка и фосфора, я не вижу оснований назначать диету именно линейки Renal. Если за следующие три – четыре недели не будет никаких проблем со стороны пищеварения, питомец будет получать свою суточную норму по жидкости, хотя бы 40 мл жидкости килограмма тела, но уровень креатинина так и будет доставаться свыше 140 – 145 единиц, тогда уже нужно будет переходить на диету линейки ренал, или на любую повседневную диету, чтобы количество белка во влажном рационе было не более 7,5 %