Консультация терапевта /

Общий анализ и биохимия — вопрос №2991351

Здравствуйте! Мужчина 54 года. Посмотрите, пожалуйста, отклонения анализов. Анализы сдавал перед инъекциями уколов в колено. Анализ сдавал на фоне обострения геморроя. Также воспаление пальца остеоартроз.

Терапевт
Добрый день )
Не переживайте, ничего критичного в результатах анализов не наблюдается !
1.По общему анализу крови наблюдается изменение уровня эритроцитарных и тромбоцитарного индексов-в этой ситуации рекомендуется исключить дефицит витаминов В9 и В12.
Повышение моноцитов и эозинофилов является следствием перенесённой инфекции .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
2. БХ крови .
Повышенный уровень холестерина .
В этой ситуации рекомендуется пройти узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

СРБ скорее всего повышен на фоне обострения геморроя.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
1️⃣ MCH, RDW-SD могут быть повышены по причине железодефита, что вполне оправдано, так как вы указываете, что было обострения геморроя

2️⃣ повышение моноцитов, эозинофилов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Показатели нормализуются спустя месяц

3️⃣ СРБ может повышаться после вирусной инфекции, а также вследствие остеоартроза

4️⃣ незначительно повышен ЛПНП, ЛПВП повышен. ЛПВП должен в идеале быть выше, чем ЛПНП. Снизить «плохой» холестерин можно с помощью диеты:

✅ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

✅Зацмена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.

✅Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

✅Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

✅Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
+ а также добавьте Омегу-3 ( Омакор) 1000 мг утром в течение 3 мес и через это время - контроль

Есть ли у вас какие-то вопросы?🌸😊
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови измененные показатели среднего содержания гемоглобина в эритроците и показатель гетерогенности эригроцитов по объему может указывать на недостаточный питьевой режим, рекомендуется пить как можно больше воды.
2. При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

3. Незначительно повышен С реактивный белок, он может повышаться при физических нагрузках, недавно перенесенных инфекциях. Это не требует корректировки, показатель придет в норму самостоятельно.

У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышен ЛПНП, холестерин.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их обнаружении рекомендуют рассмотреть вопрос о приёме статинов. В настоящий момент рекомендуют среднеземноморскую диету + приём омега3, достаточное количество жидкости 1,5-2 литра. Чай и кофе это еда.

В общем анализе крови повышены эритроцитарные индексы..так может быть при дефиците витамина в9 и в12.

Повышение СРБ на фоне обострения остеоартроза.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть изменения эритроцитарных индексов - это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. По анализам имеется повышенный холестерин. Обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. СРБ - неспецифический маркер, может повышаться при любом воспалительном процессе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.