Кровь в ухе

Здравствуйте, чистила ребёнку уши палочкой и он дёрнулся, и я не поняла , повредила я ему край снаружи кожи или проткнула перепонкум😭😭😭 знаю, что нельзя чистить , очень себя виню и ненавижу за это , ходили к Лору , лор посмотрел , сказал , что перепонка повреждена , я купила отоскоп , чтобы снять видео , видео прилагаю. Что делать? Мой ребёнок оглохнет из-за меня ? Посмотреть альбом «Ухо» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/jBNm65DRVhn5Ew Прикрепила ссылку на видео на Яндекс диске

29 лет
7 Июля ·Просмотров: 237·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным видео, конечно, в канале много крови и кровяных корок, барабанная перепонка практически не обозревается, поэтому сказать конкретно, где было повреждение очень сложно. Много крови может быть, как и на фоне повреждения кожи наружного прохода, так и на фоне повреждения самой барабанной перепонки.
Даже если происходит повреждение барабанной перепонки, это не приводит к глухоте. Сейчас важно провести туалет наружного слухового прохода также применить капли для предотвращения развития бактериальной инфекции, далее уже после очистки канала будет понятно, где было повреждение и какая будет дальнейшая тактика. Перфорация барабанной перепонки может зарасти полностью самостоятельно, если она небольшая. Более крупные перфорации уже оперируют и закрывая небольшим лоскутом. И в одном и в другом случае слух восстанавливается полностью. Повреждение барабанной перепонки снижает слух на 10-20 децибел. Жто не много. Также бывает и при отите.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется консультация лорврача. До посещения доктора паци всегда может использовать капли которые разрешены при наличии перфорации барабанной перепонки например, отофа, если ребёнок до года. Или препараты Ципролет, данцил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а как провести туалет уха ? Промыть чем ? Врач назначил антибиотик суспензию и в ухо , те капли , которые он назначил , я не нашла , купила капли отофа . Перекисью нельзя в ухо ?

Можно, но это обычно делает лор врач. Напишите пожалуйста возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 2 года почти , врачи вообще отказались нам помочь и проявили полное равнодушие, как только это все произошло , мы поехали в больницу в травм пункт , где врач сказал , что ничего не видит и отправил нас домой , потом пошли к Лору в поликлинику , он осмотрел ухо без отоскопа , просто фонариком , я решила купить отоскоп , чтобы снять видео и отправить сюда. Так что врачи очно ничего не делают , и промывать ухо я думаю тоже никто не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто хотя бы чему-то промыть , чтобы смыть корочки эти и кровь , может перекисью или мирамистином ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос , если в перепонке дырочка , кровь не должна была уходить в нее вглубь ? Видео снято тогда ребенок спал на боку и травмированное ухо было сверху

Мы можем в домашних условиях закапать несколько капель тёплого раствора перекиси водорода. После этого сформируется большой объем пены. И её мы можем промыть тёплым раствором мирамистина, или даже чистым стерильным физраствором. Промывание проводим с помощью шприца 10 или 20 миллилитров. Нагнеттаем раствор под напором в само ухо, немного оттягивая ушную раковину. В любом случае там не будет сильного напора, поэтому можно не бояться. Важно, чтобы раствор был температуры тела где-то 37°. После того как промываем, возможно, будет отхождение корочек, прослушиваем слуховой проход. Ватными дисками. Наклоняя голову на бок, чтобы жидкость стекала из канала. Далее уже можем после этого закапать лекарственные средства и оставить ребёнка полежать так минут 20. Промывание лучше проводить не чаще одного раза в день. Самостоятельно ватной палочкой лучше не удалять корочки. Дождаться, пока они сами отлепятся и будут отходить. В этом плане перекись водорода хорошо помогает. Удобно проводить промывание в ванне или душе. Или положив на плечо пеленку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могла. Ну просто любая жидкость, которая есть в среднем ухе обычно вытекает через слуховую трубу в носоглотку или через перфорацию обратно в слуховой проход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пить антибиотики нужно или достаточно капать капли в ухо ?

Я бы попробовала пока использовать только капли в ухо. Через 3 дня лечения сделать вывод о состоянии ребёнка. Если в принципе все спокойно протекает по видео, не видно формирование гноя стекания гноя из перфорации перепонки, если она есть, то продолжаем лечение только на местном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже с момента травмы прошло 3 дня , это произошло в субботу днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще прочитала сейчас , что если перфорация перепонки , то перекись нельзя в ухо

Используют, просто может быть дискомфорт в ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо , будем пробовать почистить кровь и потом еще раз пришлю видео

Если есть переживание по этому поводу, то можно промывать только стерильным физраствором или мирамистином тёплым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вы говорите , что можно , тогда сомнений нет . Просто все переспрашиваю, потому что и так ухо проткнула , боюсь еще больше навредить

Буду ждать видео.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревожность ,но не переживайте .
Барабанная перепонка восстановится через некоторое время ,чаще это 2-4 недели и все придет в норму.
На будущее больше не пользуйтесь ватными палочками и не удаляйте серу изнутри. Сера наоборот защищает слуховой проход ,после купания можно салфеткой просто протереть ушную раковину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ , а по видео сейчас нельзя оценить , цела перепонка или повреждена ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной ссылке в видео обозревается заполненный кровью слуховой проход, целостность перепонки оценить затруднительно, видео до конца посмотреть не получилось, выдало ошибку.

В похожих случаях применяется лечение с использованием антибактериальных капель, разрешённых при возможной перфорации перепонки (отофа, данцил)
Для очищения слухового прохода стоит посетить Лор врача, дома возможно применение раствора перекиси водорода 3% по 3-5капель, предварительно подогреть флакон до температуры тела. Это безопасно. Закапать перекись, немного подождать, пока пошипит, образуется пена, убрать промокательными движениями ватой, наклонив голову, чтобы вытекла перекись. 1-2р/д Внутрь не лезть.
На очищенное ушко капать отофу или данцил по 2-3капли 3р/д 7-10 дней
Перфорация обычно затягивается, важно беречь ухо от попадания воды. Также стоит очно наблюдаться для контроля проводимого лечения.
Возможно обойтись без системного антибиотика. Если появляются боли, гноетечение, ухудшение самочувствия - необходимо осмотр для коррекции лечения. Следите, чтобы носик дышал хорошо

.