Кровь в ухе

Здравствуйте, чистила ребёнку уши палочкой и он дёрнулся, и я не поняла , повредила я ему край снаружи кожи или проткнула перепонкум😭😭😭 знаю, что нельзя чистить , очень себя виню и ненавижу за это , ходили к Лору , лор посмотрел , сказал , что перепонка повреждена , я купила отоскоп , чтобы снять видео , видео прилагаю. Что делать? Мой ребёнок оглохнет из-за меня ? Посмотреть альбом «Ухо» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/jBNm65DRVhn5Ew Прикрепила ссылку на видео на Яндекс диске

29 лет
11 часов назад·Просмотров: 55·Дарья

Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным видео, конечно, в канале много крови и кровяных корок, барабанная перепонка практически не обозревается, поэтому сказать конкретно, где было повреждение очень сложно. Много крови может быть, как и на фоне повреждения кожи наружного прохода, так и на фоне повреждения самой барабанной перепонки.
Даже если происходит повреждение барабанной перепонки, это не приводит к глухоте. Сейчас важно провести туалет наружного слухового прохода также применить капли для предотвращения развития бактериальной инфекции, далее уже после очистки канала будет понятно, где было повреждение и какая будет дальнейшая тактика. Перфорация барабанной перепонки может зарасти полностью самостоятельно, если она небольшая. Более крупные перфорации уже оперируют и закрывая небольшим лоскутом. И в одном и в другом случае слух восстанавливается полностью. Повреждение барабанной перепонки снижает слух на 10-20 децибел. Жто не много. Также бывает и при отите.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется консультация лорврача. До посещения доктора паци всегда может использовать капли которые разрешены при наличии перфорации барабанной перепонки например, отофа, если ребёнок до года. Или препараты Ципролет, данцил.

Здравствуйте, а как провести туалет уха ? Промыть чем ? Врач назначил антибиотик суспензию и в ухо , те капли , которые он назначил , я не нашла , купила капли отофа . Перекисью нельзя в ухо ?

Можно, но это обычно делает лор врач. Напишите пожалуйста возраст ребёнка?

Ребенку 2 года почти , врачи вообще отказались нам помочь и проявили полное равнодушие, как только это все произошло , мы поехали в больницу в травм пункт , где врач сказал , что ничего не видит и отправил нас домой , потом пошли к Лору в поликлинику , он осмотрел ухо без отоскопа , просто фонариком , я решила купить отоскоп , чтобы снять видео и отправить сюда. Так что врачи очно ничего не делают , и промывать ухо я думаю тоже никто не будет

Просто хотя бы чему-то промыть , чтобы смыть корочки эти и кровь , может перекисью или мирамистином ?

И еще вопрос , если в перепонке дырочка , кровь не должна была уходить в нее вглубь ? Видео снято тогда ребенок спал на боку и травмированное ухо было сверху

Мы можем в домашних условиях закапать несколько капель тёплого раствора перекиси водорода. После этого сформируется большой объем пены. И её мы можем промыть тёплым раствором мирамистина, или даже чистым стерильным физраствором. Промывание проводим с помощью шприца 10 или 20 миллилитров. Нагнеттаем раствор под напором в само ухо, немного оттягивая ушную раковину. В любом случае там не будет сильного напора, поэтому можно не бояться. Важно, чтобы раствор был температуры тела где-то 37°. После того как промываем, возможно, будет отхождение корочек, прослушиваем слуховой проход. Ватными дисками. Наклоняя голову на бок, чтобы жидкость стекала из канала. Далее уже можем после этого закапать лекарственные средства и оставить ребёнка полежать так минут 20. Промывание лучше проводить не чаще одного раза в день. Самостоятельно ватной палочкой лучше не удалять корочки. Дождаться, пока они сами отлепятся и будут отходить. В этом плане перекись водорода хорошо помогает. Удобно проводить промывание в ванне или душе. Или положив на плечо пеленку.

Могла. Ну просто любая жидкость, которая есть в среднем ухе обычно вытекает через слуховую трубу в носоглотку или через перфорацию обратно в слуховой проход.

А пить антибиотики нужно или достаточно капать капли в ухо ?

Я бы попробовала пока использовать только капли в ухо. Через 3 дня лечения сделать вывод о состоянии ребёнка. Если в принципе все спокойно протекает по видео, не видно формирование гноя стекания гноя из перфорации перепонки, если она есть, то продолжаем лечение только на местном уровне.

Уже с момента травмы прошло 3 дня , это произошло в субботу днем

А еще прочитала сейчас , что если перфорация перепонки , то перекись нельзя в ухо

Используют, просто может быть дискомфорт в ухе.

Хорошо , спасибо , будем пробовать почистить кровь и потом еще раз пришлю видео

Если есть переживание по этому поводу, то можно промывать только стерильным физраствором или мирамистином тёплым раствором.

Если вы говорите , что можно , тогда сомнений нет . Просто все переспрашиваю, потому что и так ухо проткнула , боюсь еще больше навредить

Буду ждать видео.