Профилактика вич -мнение врачей.

Здравствуйте! Я тут случайно узнала, если был незащищенный контак, то можно что то сделать в течении трех суток для профилактики вич. А вот что не знаю. Подскажите пожалуйста 🙏 И что Вы можете сказать про препарат доквир. ( можно ли его использовать для профилактики).

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 39·Анна

Здравствуйте!
Да, это так. При незащищённых половых контактах в течение 72 часов можно провести экстренную профилактику ВИЧ.
Обычно с этой целью используют доквир+тивикай, согласно инструкции принимать их можно в одно и тоже время один раз в день, можно принимать одновременно на протяжении 28 дней.
Через 6 недель после окончания приема препаратов сдают ИФА на ВИЧ 4 поколения.

То есть я могу прийти в аптеку, купить сама эти препараты и просто выпить?
Не нужно идти в мед . Центр для каких то прививок И так далее?
Здравствуйте)

Да, все верно.
Можно найти препараты в аптеке, иногда может потребоваться на них рецепт, это зависит от аптек.
Прививки от ВИЧ нет, профилактика проводится только препаратами.

Если я Вас правильно поняла. Надо купить 2 препарата ( доквир и тивикай)
И принимать их одновременно на протяжении 30 дней?
Половой акт был вчера, то сегодня обязательно нужно уже начать?

Да, это 2 препарата, оба необходимы для профилактики, принимать их можно одновременно на протяжении 28 дней.
Профилактика эффективна в первые 72 часа с момента рискованной ситуации, но начать прием препаратов безусловно чем раньше, тем лучше, т.е. сегодня прием лучше всего начать.

Они гормональные или нет?

Не гормональные, это противовирусные препараты.

И еще крайний вопрос)
От них хуже не будет?
Они не могут спровоцировать инфекцию?

Инфекцию они спровоцировать не могут, наоборот, препараты подобные это единственное что эффективно и реально профилактирует заражение.

Здравствуйте. Всё верно, если был незащищенный половой контакт с неизвестным партнёром, в течение первых 72 часов после контакта рекомендуют обратиться в центр СПИД и там выдают профилактическую терапию. Самостоятельно приобрести препараты очень сложно. Для эффективной профилактики обычно используют два – три препарата. Одним препаратом профилактику провести невозможно, она не будет эффективна.

Здравствуйте. Действительно есть постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции после незащищенного полового контакта с партнером, у которого неизвестный статус по ВИЧ.
В течение 72 часов необходимо начать прием препаратов. Самая распространенная схема: тивикай (долутегравир) 50 мг (1 таб х 1 раз в сутки) и доквир (тенофовир+эмтрицитабин) 300+200мг (1 таб х 1 раз в сутки. Курс приема 28 дней (то есть 2 таб в сутки строго каждые 24 часа).
Для контроля вы сдаете кровь через 6 недель от контакта методом ИФА антитела и антиген р24 ВИЧ 1,2.

Здравствуйте)

Прививки в данном случаи от вич сейчас нет, они только в разработке. Препараты купить в обычной аптеке проблематично, они есть не везде, попробуйте заказать через интернет-аптеку, по крайней мере, мои пациенты делают так.

А рецепт как то можно получить? Или где?

Не везде требуют рецепт. Получить вы его сможете только в центре СПИД. Если без рецепта не получится приобрести, тогда нужно обратиться в центр

Спасибо Большое за такую подробную информацию)
Крайние вопросы)
Эти таблетки не могут как наоборот спровоцировать инфекцию?
Они гормональные?

Здравствуйте!
Согласно рекомендаций при незащищённом половом акте есть риск заражения ВИЧ и возможно проведение профилактики ВИЧ в течение 72 часов, например чаще всего используют например Доквир и Тивикай 28 дней

Их одновременно по 1 каждой таблетки в одно время?
Здравствуйте)

Да, одновременно в одно время по 1 табл

Спасибо 🙏
Они не могут как то спровоцировать наоборот инфекцию?
Они не гормональные?

Не могут
Это не гормональные препараты

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для профилактики используют противовирусные препараты от вич, да, например, доквир в сочетании с долутегравиром