Профилактика вич -мнение врачей.

Здравствуйте! Я тут случайно узнала, если был незащищенный контак, то можно что то сделать в течении трех суток для профилактики вич. А вот что не знаю. Подскажите пожалуйста 🙏 И что Вы можете сказать про препарат доквир. ( можно ли его использовать для профилактики).

40 лет
7 Июля ·Просмотров: 308·Анна

Здравствуйте!
Да, это так. При незащищённых половых контактах в течение 72 часов можно провести экстренную профилактику ВИЧ.
Обычно с этой целью используют доквир+тивикай, согласно инструкции принимать их можно в одно и тоже время один раз в день, можно принимать одновременно на протяжении 28 дней.
Через 6 недель после окончания приема препаратов сдают ИФА на ВИЧ 4 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я могу прийти в аптеку, купить сама эти препараты и просто выпить?
Не нужно идти в мед . Центр для каких то прививок И так далее?
Здравствуйте)

Да, все верно.
Можно найти препараты в аптеке, иногда может потребоваться на них рецепт, это зависит от аптек.
Прививки от ВИЧ нет, профилактика проводится только препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я Вас правильно поняла. Надо купить 2 препарата ( доквир и тивикай)
И принимать их одновременно на протяжении 30 дней?
Половой акт был вчера, то сегодня обязательно нужно уже начать?

Да, это 2 препарата, оба необходимы для профилактики, принимать их можно одновременно на протяжении 28 дней.
Профилактика эффективна в первые 72 часа с момента рискованной ситуации, но начать прием препаратов безусловно чем раньше, тем лучше, т.е. сегодня прием лучше всего начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они гормональные или нет?

Не гормональные, это противовирусные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще крайний вопрос)
От них хуже не будет?
Они не могут спровоцировать инфекцию?

Принятый ответ

Инфекцию они спровоцировать не могут, наоборот, препараты подобные это единственное что эффективно и реально профилактирует заражение.

Здравствуйте. Всё верно, если был незащищенный половой контакт с неизвестным партнёром, в течение первых 72 часов после контакта рекомендуют обратиться в центр СПИД и там выдают профилактическую терапию. Самостоятельно приобрести препараты очень сложно. Для эффективной профилактики обычно используют два – три препарата. Одним препаратом профилактику провести невозможно, она не будет эффективна.

Здравствуйте. Действительно есть постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции после незащищенного полового контакта с партнером, у которого неизвестный статус по ВИЧ.
В течение 72 часов необходимо начать прием препаратов. Самая распространенная схема: тивикай (долутегравир) 50 мг (1 таб х 1 раз в сутки) и доквир (тенофовир+эмтрицитабин) 300+200мг (1 таб х 1 раз в сутки. Курс приема 28 дней (то есть 2 таб в сутки строго каждые 24 часа).
Для контроля вы сдаете кровь через 6 недель от контакта методом ИФА антитела и антиген р24 ВИЧ 1,2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)

Прививки в данном случаи от вич сейчас нет, они только в разработке. Препараты купить в обычной аптеке проблематично, они есть не везде, попробуйте заказать через интернет-аптеку, по крайней мере, мои пациенты делают так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рецепт как то можно получить? Или где?

Не везде требуют рецепт. Получить вы его сможете только в центре СПИД. Если без рецепта не получится приобрести, тогда нужно обратиться в центр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Большое за такую подробную информацию)
Крайние вопросы)
Эти таблетки не могут как наоборот спровоцировать инфекцию?
Они гормональные?

Принятый ответ

Нет, они не гормональные. Спровоцировать заражение они не могут, наоборот они действуют на разрыв цепей сборки вируса в клетке организма, тем самым не давая вирусу проникнуть в клетки человека и размножиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Здравствуйте!
Согласно рекомендаций при незащищённом половом акте есть риск заражения ВИЧ и возможно проведение профилактики ВИЧ в течение 72 часов, например чаще всего используют например Доквир и Тивикай 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их одновременно по 1 каждой таблетки в одно время?
Здравствуйте)

Да, одновременно в одно время по 1 табл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏
Они не могут как то спровоцировать наоборот инфекцию?
Они не гормональные?

Принятый ответ

Не могут
Это не гормональные препараты

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для профилактики используют противовирусные препараты от вич, да, например, доквир в сочетании с долутегравиром