Консультация терапевта /

Повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит — вопрос №2530716

Помимо хронических заболеваний испытываю частые головные боли и боли в области сердца , для профилактики и контроля показателей анализов сдала комплекс
В результате повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты
Такого прежде не было. С чем может быть связано и с чего начать до обследование?

Возраст: 65

Хронические болезни: Повышенное давление Головные боли Повышенный сахар Аденома гипофиза Храп Подозрение на ибс

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки гемоконцентрации. рекомендую увеличить объём питьевой жидкости хотя бы до 2 л в день.

2.Повышен холестерин
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Планово УЗИ брюшной полости - исключить застой желчи.

3. Уровень сахара высокий.
Необходимо соблюдать диету и обратиться к эндокринологу для коррекции лечения по снижению сахара.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки недостаточности употребления жидкости, увеличьте питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки).
Повышен холестерин. На данный момент рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
По поводу повышения глюкозы крови показана консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте)
-Во-первых, по результатам анализов наблюдается нарушение питьевого режима .
Рекомендую употреблять 30 мл на кг веса в сутки чистой питьевой воды .
-Во-вторых, у вас есть повышение уровня холестерина .
Нужно сдать полную липидограмму , чтобы посмотреть за счет какой фракции идёт повышение .
Дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-В-третьих , высокая глюкоза .
Необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин+ консультация эндокринолога .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это показатели недостаточного питьевого режима, при этом идёт сгущение крови и ткани недополучают кислород и питательные вещества, пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Повышен холестерин: обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.