Расшифровка анализов на гормоны
Мужчина, 40 лет, сдал анализы для профилактики, прошу расшифровать результаты, чем грозит превышение пролактина. Беспокоит только снижение либидо, других проблем за собой не замечаю.
Здравствуйте.
Гормональный фон в нормальных значениях.
Пролактин гормон стресса, может незначительно повышаться и в норме.
При выявлении повышения рекомендуют сдать повторно , соблюдая правила сдачи, и обязательно с подсчетом маропролактина.
Либидо редко зависит от гормонального фона. Это больше психо-эмоциональная сфера.
Также возможно влияние дефицитов - рекомендуют проверить уровень в крови ферритина, витамина Д, цинка, вит В12.
Тестостерон при рассчете на ГСПГ - активность нормальная.
Здравствуйте. Пролактин — гормон стресса, повышение его незначительное. Обычно в таком случае рекомендуется контроль через 2 месяца с анализом крови на макропролактин и с соблюдением всех правил сдачи (за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс, сдавать утром натощак). А вот тестостерон снижен. Какие рост и масса тела в настоящее время?
178/94
Есть лишний вес? Или вес обусловлен мышечной массой?
Кг 7 точно лишних
Принятый ответ
Тогда необходимо снизить массу тела и посмотреть общий тестостерон и ГСПГ. Скорее всего, лишний вес влияет. Если тестостерон будет восстанавливаться, тогда можно без терапии. Если нет, тогда встанет вопрос о назначении заместительной терапии. Нужно будет выполнить УЗИ предстательной железы и мошонки, и сделать анализ крови на ПСА. С этим идти уже для решения вопроса о выборе терапии.
Здравствуйте!
С учетом результатов анализов и клинической картины имеет место повышенная секреция пролактина, для уточнения её гене за необходимо дообследование. Рекомендован повторный контроль пролактина общего и мономерного. Как правило, перед тем как подтверждать избыточную секрецию пролактина рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного анализа на пролактин общий и биоактивный (мономерный) пролактин. Дважды повышенный уровень пролактина мономерного требует проведение МРТ гипофиза с контрастом.
Обязательные условия для сдачи крови на пролактин:
- за два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
- анализ сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
- не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Также выявлено снижение тестостерона, подскажите пожалуйста Ваш текущий вес и рост?
Здравствуйте! 178/94
Принятый ответ
ИМТ соответствует предожирению, это может сказываться на снижении тестостерона.
В таких случаях необходимо в первую очередь снижать вес, таким образом будет нормализация уровня тестостерона. Заместительная гормональная терапия может быть рассмотрена на очном приеме с урологом-андрогом после прохождения дообследования для исключения противопоказаний.
Пока бы рекомендовала пересдать уровень пролактина общего + мономерный, так как его повышенный уровень тоже влияет на уровень тестостерона.
Здравствуйте
Пролактин у Вас не большой, при данном повышении пролактина не подозреваем наличие аденомы гипофиза.
Повышать уровень пролактина могут такие состояния как болезни печени, почек, травмы грудной клетки, в тч татуировки, рубцы, прием лекарственных средств ( например, антидепрессанты, антигистамины, противорвотные, опиаты и другие ). Ночная работа, курение и стресс так же повышают уровень пролактина.
В настоящее время лечение не требуется.
Необходим контроль пролактина
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
Для общего тестостерона крови как пороговое значение у всех мужчин, с целью разграничения нормального состояния и потенциального дефицита тестостерона считается уровень 12,1 нмоль/л.
У вас при пересчете общий тестостерон 10,2 нмоль/л. Возможно снижение либидо связано со снижением уровня тестостерона.
Рекомендуется через 1 месяц пересдать уровень общего тестостерона, ГСПГ, ЛГ.
Есть ли лишний вес?
Здравствуйте! При 178см, 94 кг
Принятый ответ
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 29,6 кг/м2, что является избыточной массой тела.
Нормализация веса позволяет восстановить уровень собственного тестостерона.
Лишний вес - одна из распространенных причин снижения синтеза тестостерона.
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин. Емли выявляется повышение за счёт макропролактина, то это говорит о том, что повышен он на фоне стресса и терапию в данном случае не рекомендуют.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
По представленным анализам в отношении тестостерона отклонений не выявлено.
По жалобам дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9, цинка.