Аритмия в 26 недель у плода
На УЗИ +доплер выявили аритмию плода, один удар как-будто выпадает. Уложили в ПЦ, но врачи не знают чем это грозит. Должны сегодня направить все мои исследования в Москву и ждать от них ответа. Но я не могу ждать, не известно когда Москва ответ даст. Посдскажите, может в вашей практике такое было, каков прогноз? Кололи 2 дня дексаметазон, в случае если придется досрочно рожать. Врачи успокаивают, что на данный момент волноваться не о чем, но мне кажется они сами не знают с чем столкнутся.Дополню, что все скрининги, все предыдущие узи, все данные в идеале, проходимость нормальная, гипоксии нет врач сказал, все все в норме по всем параметрам. Приложить вам не могу исследования,т.к они у врача.
Здравствуйте, Евгения. Подобная ситуация может быть при пороках развития сердца у плода. Которые скорее всего уже исключены с помощью экспертного узи . Так же при внутриутробной инфекции TORCH Для диагностики рекомендуется чаще всего используется иммуноферментный анализ (ИФА). Дальнейшая тактика будет зависит от ультразвуковых и доплерометрических показателей и результатов анализов.
Здравствуйте!
Постарайтесь сильно не паниковать!
Такое состояние может быть проходящим в виду незрелости регуляторных систем и может пройти самостоятельно к третьему триместру, тем более учитывая два предыдущих скрининга без патологии.
Сейчас необходимо успокоиться и просто ждать консультации. В таких ситуациях, действительно , необходимо выполнение экспертного УЗИ.
Евгения, здравствуйте!
С подобной ситуации целесообразно перенаправить ответ в раздел специалистов детских кардиоаритмологов.
Доктора смогут разьяснит возможные причины, прогнозы и тактику.
Евгения, здравствуйте!
Ваше волнение вполне понятно, но нужно постараться не паниковать и ждать ответа от экспертов, как правило, консилиум по данным вопросам собирают быстро.
Возможно, потребуется дообследование, наблюдение, контроль УЗИ.
Такая ситуация у плода действительно может быть временной, и пройдет, ведь плод развивается, его сердечно-сосудистая система несовершенна. Поверьте, даже если выявили патологию - сейчас достаточно хорошо такие состояния лечатся даже у самых маленьких.
Уверена, что все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ситуация, когда на фоне идеальных скринингов и отсутствия гипоксии «выпадает» удар, чаще всего указывает на функциональную экстрасистолию — временное нарушение ритма, связанное с незрелостью проводящей системы сердца плода, которое в большинстве случаев бесследно проходит само к моменту родов или вскоре после них. Врачи сохраняют спокойствие именно потому, что кровотоки в норме и нет признаков сердечной недостаточности, а консультация с Москвой и уколы дексаметазона — это стандартный протокол безопасности для исключения редких патологий и подготовки к любому сценарию. Прогноз в таких случаях преимущественно благоприятный: если аритмия не переходит в стойкую тахикардию, она не мешает развитию малыша и не требует экстренного родоразрешения.