Язвы у ребенка

Малыш 1год3месяца , заметили сначала на под губой с внешней стороны вот такую язвочку, потом увидели во рту на губе такую и под губой внутри, начали мазать синькой, ситуация увеличилась, появилась на языке и начала расти с внешней стороны губы, была температура 37-38, десна сверху были опухшие красные, появился белый налет на десне и начали кровотачить. Режутся зубы, но такой красноты и налета никогда не было .педиатр сказала мазать внутри холисалом, сверху фукарцином, давать антибиотик флемоксин по 125мг /3р.д Прошло двое суток , температуру сразу спала после приема антибиотиков, но вот язвы увеличились , появились на губе на языке и что то на руке. Ребенок отказывается кушать твердое .Что нам делать ?фото прикладываю

Здоровый
1 год
18 Января ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего герпетический гингивостоматит с присоединением бактериальной инфекции.
Системный антибиотик в таких случаях чаще всего оправдан.
Дозировка 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма. Какой вес?

Для лечения высыпаний на губах и деснах обычно используем:
Необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды орошаем мирамистином и наносим на элементы холисал гель 3 раза в день.
На коже - мазь фуцидин тонким слоем 3 раза в день 5-7 дней.
Высыпания стараемся как можно меньше мочить и не трогать, чтобы не разнести по всему лицу/ телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 11.500гр

575 мг в сутки это 23 мл данной суспензии в сутки (125/5).
Выходит по 7,6 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы в таблетках даем по 125мг 3 раза в день

В большинстве случаев такая дозировка будет не достаточной при данном весе.

Для детей оптимальнее использовать суспензию, чтобы дозировать по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите пожалуйста сколько надо в таблетках давать? А то я ничего не поняла

В таблетках дозировать не удобно, чтобы дать нужную дозировку необходимо 4,5 таблетки в день.
Если нет возможности приобрести суспензию, то в таблетках это будет по полторы таблетки на раз (1 целая и ещё половина) 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть что язва увеличилась под губой из за того что он всегда сосет титю и она влажная из за этого?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу и слизистые красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни тем более фукорцин (в его составе фенол) из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение вы получаете верное в полном объеме .
Да, язвочки не пройдут быстро и могут увеличиваться в первые 3-5 дней.
На элементы в ротовой полости наносите холисал 3-5 р в день густо.
Из продуктов питания - все мягкое : супы, каши, кисель можно, не твердое и не кислое , чтобы не раздражать слизистую.
После кормления обрабатывать ротовую полость.
Если болезненность выраженная , то внутрь ибупрофен/ нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото предположительно элемент на губе герпетического характера. В данном случае рекомендуется местно наносить гель Холисал с внутренней поверхности. Элемент под губой рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и после наносить мазь Ацикловир. Из питания пока исключить твёрдые и горячие блюда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
На высыпание под губой и по телу обычно рекомендуют Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней, Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может