Консультация ревматолога /

Боль в ягодице и голени утренняя — вопрос №3009413

Женщина 52г,вес 78,рост 160
Все началось год назад в марте.Заболела поясница,потом начала замечать боль в левой ягодице при ходьбе,потом боль в левом голеностопе с внешней стороны. Иногда слабо болело в паху. Я эти боли никак друг с другом не связывала. Летом попрошло . В августе поподнимала чемодан и начались мои мучения....после пробуждения,не могу встать ,сильная тупая боль в ягодице и голени. Делаю зарядку,расхаживаюсь,через 30-40 мин все проходит,целый день здоровая.Но боли утром мощные по силе. Приехала домой и с сентБря началось бегание по врачам. Прописывали нвпс,Мидокалм,Мильгамму. Ничего не помогало. На рентгене позвон.Л5 смещение,спондилез,сколиоз ретролистез.рентген тазобедр сустава:суставная щельсужена до 4мм,листовидная перестройка,сакроилеит слева. Была у ревматолога,он посмотрел и сказал,что заключение неверное,что не умеют расшифровывать( а у меня сомнения в компетентности этого врача) МРТ позвоночникадегенер-дистр измененияпоясничн отдела,грыжи л4-л5 и др. 7 ноября сделала операцию в надежде,что боль пройдет. Боли на 9-10 баллов из 10. Боль ура,прошла на неделю!!!! Неделю вообще боли не было,потом начала возвращатьсЯ. Лечить начали корешковый синдром,(габапентин,Дипроспан,дексаметазон) улучшения совсем незначительные. Боль усилилась до 5-6. Утром ползаю по полу,не встать,очень больно. Сделала энмг: признаки диффузного аксонального поражения левого глубокого малоберцового нерва. По последнему МРТ17.02 добавился отек костного мозга в отростке л5. Но увеличился на 3мм размер позвоночного канала до 11мм с 8мм(Это, я думаю, появилось после слишком интенсивного лечения) Ухудшение после лазера с магнитом,костоправа и мануальный терапевта. Эфорез,магнит,ЛФК не помогли,хотя поясница в то время болела меньше,стала гибкой.
Что меня сейчас беспокоит(тупые сильные ноющие боли слева,сильнее с утра,но иногда уже весь день.ягодица,внешняя сторона голени.сильный хруст в позвоночнике,раньше только шея. В последний месяц добавилась боль двухсторонняя задней стороны бедра,симметричная,начала опять болеть поясница .прописали целебрекс 200+2р 14 дн,толперизон на ночь.14дн. боль снизилась за 3 дня до 6 баллов,потом снижение боли остановилось. Но все равно стало значительно легче. Три дня назад несла в сумке 4кг ( до этого старалась до 3кг носить)и опять все началось,все обострилось,боль до 8б,болит целый день уже.Прочитала,что вроде на Бехтерева похоже или что-то ревматические. Запуталась,какие анализы сдать. ????Чтоб не лишние,все очень дорогие. По анализам крови. Дефицит д в 2 раза ,гипер В12 в 3 раза,меньше. Нормы ферритин,са,но незначительно. Ещё проколола 2 курса артрогистана. (Может быть на фоне приема лекарств было аномальное маточное кровотечение в январе)

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Да, если отек есть и в заключении было сакроилиит, нужно исключить анкилозирующий спондилоартрит.
Сдать: HLA-B27, АЦЦП, РФ- обязательно.
Оак+соэ, б/х крови: срб, мочевая кислота, алт, аст, мочевина, щф, креатинин, общий белок, кальций общий и ионизированный, фосфор неорганический .
С результатом очное консультация ревматолога. Мрт если недавно было, не нужно ее повторить. Если возникнут вопросы, буду рад ответить!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ,может ли быть два заболевания одновременно? Корешковый синдром и Бехтерева? Интересуюсь,почему после операции 2 недели боли вообще не было? Ведь там только нерв освободили от компрессии. И ещё(не знаю,относится ли к проблеме,у меня сильное покраснение кожи ,особенно лицо-румянец,кисти ,стопы) может ,конечно от переизбытка лекарств.

Клиент
И прикрепила фото анализов,ответа ревматолога и рентгена
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Одновременное, не исключено, они как 2 самостоятельных заболевания, для исключения пройдите обследования😊
Клиент
Добрый день,пришли анализы Срб 2.43(норма до 5) РФ 17.7(норма до 14 ) на фоне приема целекоксиба. Имеет ли смысл перед сдачей анализа на HLA 27прекратить прием этого лекарства?
сейчас характер боли меняется. Даже незначительные изменения(подняла 3кг,подольше посидела ) могут очень сильно и очень резко ухудшать самочувствие. Боль в ягодице сместилась выше,появилась боль по задней поверхности бедер и стала не только поясница болеть,но и позвоночник выше и даже ночью...
Клиент
Доп.информация. у меня мама умерла в таком же возрасте 52г от остеосаркомы. Боли у меня настолько сильные,что Задумываюсь об онко заболевании,имеет смысл это проверить?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
- Вы делали МРТ крестцово-подвздошных суставов ?
- анализ на носительство Гена HLAB27 делали?
- боли у вас сейчас ежедневно?
- в целом сколько месяцев или лет вас беспокоят боли в спине?
- нет ли у вас заболеваний органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
МРТ крестсцово-подзв суставов на делала,а надо?делала мрт пояснично-крест зоны..по результатам от 17. Февр. Участок отек костного мозга в правом поперечном отростке л5 позвонка. Зоны жировой дегенерации костного мозга в телах позвонков. Артроз межпозвонковых суставов,гипертрофия жёлтых связок.Завтра придут ответы на РФ и Срб На 27 сделаю. Сейчас боль постоянная,особенно как встаю,после покоя.спина болит год. Причем где-то месяц назад она вообще не болела,болела только нога. Спина начала болеть после костоправа и раздвижения позвонков . В малом тазу месяц назад было сильное кровотечение. Делали чистку.
Ревматолог, Терапевт
МРТ крестцово - подвздошных суставов выполнить нужно, это исследование максимально точно покажет нам, есть ли двусторонний сакроилиит.
Хорошо, что сдали все анализы.
По какой причине было маточное кровотечение ? Миома? Полипы?
Клиент
Добрый день.срб 2.43(норма до 5)РФ 17.54(норма до 14) это исключает Бехтерева или все равно 27 нужно делать? И ещё вопрос,после операции нога 1 неделю была здоровая. Значит ,болела не от этого(сакроилите) могут ли быть одновременно 2заболевания?
Ревматолог, Терапевт
Да, обязательно нужно сдать антиген HLAB27.
Что значит, нога была здоровая ?
Клиент
Анна Николаевна,спасибо за ответ.после операции на позвоночнике и переложении корешкового нерва из спаянного дуального мешка у меня на неделю боли вообще исчезли. Я была абсолютно здорова,хотя до операции боли в ноге были сильнейшие около двух месяцев. Потом постепенно боли стали возвращаться и через пару месяцев стали такими же интенсивными.
1. У меня анализы Срб и РФ в нормее?
2. Анализ на Hlab27 можно сдавать на фоне приема целекоксиба?или нужен перерыв? Нужен ли МРТ крестцового отдела? Сакроилеит возможен? И ещё вспомнила,не знаю есть ли генет предрасположенность к этому... У меня мама умерла в таком же возрасте 52г от остеосаркомы. Боли такие у меня сильные,что я подозреваю и онко заболевание. Как его проверить?