Боль в ягодице и голени утренняя
Женщина 52г,вес 78,рост 160 Все началось год назад в марте.Заболела поясница,потом начала замечать боль в левой ягодице при ходьбе,потом боль в левом голеностопе с внешней стороны. Иногда слабо болело в паху. Я эти боли никак друг с другом не связывала. Летом попрошло . В августе поподнимала чемодан и начались мои мучения....после пробуждения,не могу встать ,сильная тупая боль в ягодице и голени. Делаю зарядку,расхаживаюсь,через 30-40 мин все проходит,целый день здоровая.Но боли утром мощные по силе. Приехала домой и с сентБря началось бегание по врачам. Прописывали нвпс,Мидокалм,Мильгамму. Ничего не помогало. На рентгене позвон.Л5 смещение,спондилез,сколиоз ретролистез.рентген тазобедр сустава:суставная щельсужена до 4мм,листовидная перестройка,сакроилеит слева. Была у ревматолога,он посмотрел и сказал,что заключение неверное,что не умеют расшифровывать( а у меня сомнения в компетентности этого врача) МРТ позвоночникадегенер-дистр измененияпоясничн отдела,грыжи л4-л5 и др. 7 ноября сделала операцию в надежде,что боль пройдет. Боли на 9-10 баллов из 10. Боль ура,прошла на неделю!!!! Неделю вообще боли не было,потом начала возвращатьсЯ. Лечить начали корешковый синдром,(габапентин,Дипроспан,дексаметазон) улучшения совсем незначительные. Боль усилилась до 5-6. Утром ползаю по полу,не встать,очень больно. Сделала энмг: признаки диффузного аксонального поражения левого глубокого малоберцового нерва. По последнему МРТ17.02 добавился отек костного мозга в отростке л5. Но увеличился на 3мм размер позвоночного канала до 11мм с 8мм(Это, я думаю, появилось после слишком интенсивного лечения) Ухудшение после лазера с магнитом,костоправа и мануальный терапевта. Эфорез,магнит,ЛФК не помогли,хотя поясница в то время болела меньше,стала гибкой. Что меня сейчас беспокоит(тупые сильные ноющие боли слева,сильнее с утра,но иногда уже весь день.ягодица,внешняя сторона голени.сильный хруст в позвоночнике,раньше только шея. В последний месяц добавилась боль двухсторонняя задней стороны бедра,симметричная,начала опять болеть поясница .прописали целебрекс 200+2р 14 дн,толперизон на ночь.14дн. боль снизилась за 3 дня до 6 баллов,потом снижение боли остановилось. Но все равно стало значительно легче. Три дня назад несла в сумке 4кг ( до этого старалась до 3кг носить)и опять все началось,все обострилось,боль до 8б,болит целый день уже.Прочитала,что вроде на Бехтерева похоже или что-то ревматические. Запуталась,какие анализы сдать. ????Чтоб не лишние,все очень дорогие. По анализам крови. Дефицит д в 2 раза ,гипер В12 в 3 раза,меньше. Нормы ферритин,са,но незначительно. Ещё проколола 2 курса артрогистана. (Может быть на фоне приема лекарств было аномальное маточное кровотечение в январе)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, если отек есть и в заключении было сакроилиит, нужно исключить анкилозирующий спондилоартрит.
Сдать: HLA-B27, АЦЦП, РФ- обязательно.
Оак+соэ, б/х крови: срб, мочевая кислота, алт, аст, мочевина, щф, креатинин, общий белок, кальций общий и ионизированный, фосфор неорганический .
С результатом очное консультация ревматолога. Мрт если недавно было, не нужно ее повторить. Если возникнут вопросы, буду рад ответить!
Спасибо за ответ,может ли быть два заболевания одновременно? Корешковый синдром и Бехтерева? Интересуюсь,почему после операции 2 недели боли вообще не было? Ведь там только нерв освободили от компрессии. И ещё(не знаю,относится ли к проблеме,у меня сильное покраснение кожи ,особенно лицо-румянец,кисти ,стопы) может ,конечно от переизбытка лекарств.
И прикрепила фото анализов,ответа ревматолога и рентгена
Одновременное, не исключено, они как 2 самостоятельных заболевания, для исключения пройдите обследования😊
Добрый день,пришли анализы Срб 2.43(норма до 5) РФ 17.7(норма до 14 ) на фоне приема целекоксиба. Имеет ли смысл перед сдачей анализа на HLA 27прекратить прием этого лекарства?
сейчас характер боли меняется. Даже незначительные изменения(подняла 3кг,подольше посидела ) могут очень сильно и очень резко ухудшать самочувствие. Боль в ягодице сместилась выше,появилась боль по задней поверхности бедер и стала не только поясница болеть,но и позвоночник выше и даже ночью...
Доп.информация. у меня мама умерла в таком же возрасте 52г от остеосаркомы. Боли у меня настолько сильные,что Задумываюсь об онко заболевании,имеет смысл это проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
- Вы делали МРТ крестцово-подвздошных суставов ?
- анализ на носительство Гена HLAB27 делали?
- боли у вас сейчас ежедневно?
- в целом сколько месяцев или лет вас беспокоят боли в спине?
- нет ли у вас заболеваний органов малого таза?
МРТ крестсцово-подзв суставов на делала,а надо?делала мрт пояснично-крест зоны..по результатам от 17. Февр. Участок отек костного мозга в правом поперечном отростке л5 позвонка. Зоны жировой дегенерации костного мозга в телах позвонков. Артроз межпозвонковых суставов,гипертрофия жёлтых связок.Завтра придут ответы на РФ и Срб На 27 сделаю. Сейчас боль постоянная,особенно как встаю,после покоя.спина болит год. Причем где-то месяц назад она вообще не болела,болела только нога. Спина начала болеть после костоправа и раздвижения позвонков . В малом тазу месяц назад было сильное кровотечение. Делали чистку.
МРТ крестцово - подвздошных суставов выполнить нужно, это исследование максимально точно покажет нам, есть ли двусторонний сакроилиит.
Хорошо, что сдали все анализы.
По какой причине было маточное кровотечение ? Миома? Полипы?
Добрый день.срб 2.43(норма до 5)РФ 17.54(норма до 14) это исключает Бехтерева или все равно 27 нужно делать? И ещё вопрос,после операции нога 1 неделю была здоровая. Значит ,болела не от этого(сакроилите) могут ли быть одновременно 2заболевания?
Да, обязательно нужно сдать антиген HLAB27.
Что значит, нога была здоровая ?
Анна Николаевна,спасибо за ответ.после операции на позвоночнике и переложении корешкового нерва из спаянного дуального мешка у меня на неделю боли вообще исчезли. Я была абсолютно здорова,хотя до операции боли в ноге были сильнейшие около двух месяцев. Потом постепенно боли стали возвращаться и через пару месяцев стали такими же интенсивными.
1. У меня анализы Срб и РФ в нормее?
2. Анализ на Hlab27 можно сдавать на фоне приема целекоксиба?или нужен перерыв? Нужен ли МРТ крестцового отдела? Сакроилеит возможен? И ещё вспомнила,не знаю есть ли генет предрасположенность к этому... У меня мама умерла в таком же возрасте 52г от остеосаркомы. Боли такие у меня сильные,что я подозреваю и онко заболевание. Как его проверить?