Шишка в носу увел и уменьшаеться

здравствуйте заболел 07.01 ОРВИ сдавал тест на короновирус пришел отрицательный, потом выздоровил 14 числа температура прошла кашель постепенно проходил, а нос не проходил не лечил его не как во время простуды промывал пару раз и оксолиновой мазью мазал пришел на прием 21.01 поставили двухсторонний гайморит (по рентгену) терапевт назначил флемоксин 1000 2р (уже пропил 10 дней) фурацилин, пришел на повторный прием 26.01 назначили к этому Долфин, Снуп, изофру, и трамицент, нос последние 7-10 дней закладывает без соплей, постоянно говорю через нос с 7 числа, зелёных соплей не было пракчитеские 2-3 раза маленькие сгустки зелёных соплей за все время, перед тем как закладывает нос начинается сухой звук в носу и постепенно начинает плохо дышать, закладывает как по расписанию утром днём и вечером, в носу появляться шишка, после того как закапаю снуп она уменьшаеться и вовсе почти не видно, закладывает уже с 7 января, уже не знаю что делать с этим носом первый раз такое за всю жизнь, раньше нос проходил быстрее чем температура практически, в горле ещё опустилась задняя нёбная дужка справа

Принятый ответ

Здравствуйте! Вазомоторный ринит по описанию лечение : туалет носа аквамарис стронг и на чистый сухой нос назонекс (дезринит,авамис) 2в-2р 10дн затем 1в-2р 14дн, никсар 20мг-1р 10дн, динамика через 5-7дн, если нет эффекта сделайте снимок пазух носа ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Альбина, здравствуйте я перестал капать капли вообще, уже 2-3 дня не капаю ничем, нос дышит более менее, но закладывает без соплей то одну ноздрю то другую по очереди если менять положение лёжа например это может быть связано с возомоторным ринитом? Может ли этой быть не долеченный гайморит (он был без гноя пару раз были сгустки маленькие) или же все таки привыкание к каплям?

Здравствуйте! да такие жалобы характерны для Вазомоторного ринита! это требует лечения попробуйте лечение указанное ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Альбина, аквамарис можно заменить долфином?

да можно долфин

Принятый ответ

Здравствуйте где именно обазовалась шишка? сколько дней вы капаете нос и какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария, на сегодняшний день заложен нос, температуры нету, кашля нету, капаю с 7.01 по сегодняшний день, в разные дни использовал разные капли, кселокт солофарм, Нафтизин, и сейчас капаю снуп с 21.01, ещё в горле опустилась задняя нёбная дужка боли не приносит, шишка в правом и левом могу прикрепить фото

сосуджосуживающие капли отменяйте, от них уже скорее всгео развилась зависимость. в нос используйте аквамарис, дезринит 2 раза в день 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария, здравствуйте ещё раз начал капать только в одну ноздрю во вторую не капал начала дышать сама может ли быть такое если капнул в одну ноздрю и попадет во вторую?

Если нет перфорации перегородки, то не попадёт в другую ноздрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария, в правой ноздре хрящ 5 лет уже видно сразу если посмотреть в нос он внутри слева около кончика носа, на тренировке прилетело ногой, не как не мешает дышал хорошо с ним забыл и вовсе про него, из за него может быть перетекания в другую ноздрю? Предлагали операцию давно уже отказался так как не доставлял никакого дискомфорта, нос к слову ровный не кривой

Если просто искривление, то вряд ли будет перетекать, нужно смотреть. Вы уверены что попадает в другую ноздрю? Тогда нужно сначала исключить перфорацию перегородки

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария, точно незнаю попадает или нет но ноздря в которую не капаю начала дышать без капель после 1 дня не вспрыскивания, думаю может перетикают в нее капли и из за этого начинает дышать, щас заложена левая в которую капаю стараюсь щас в нее не капать

Если бы капли перетекали, вы бы почувствовала их сразу.