Консультация лора /

Гайморит, фронтит — вопрос №259793

Добрый день. После болезни был гайморит левой пазух и фронтит правой лобовой пазух и. Для лечения пропил курс антибиотиков, особо не помогло, пропил через 2 недели курс таваник 10 дней + синупрет. Но головная боль не прошла, боль есть в весках и в передняй части головы (лоб). Сделал КТ, есть описание но оно странное и есть снимком КТ. Можете помочь с описанием и посмотреть снимки? Сейчас капаю тизин и авамис, помогает временами.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Сергей. Прикрепите, пожалуйста, снимки.
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент заложенность носа, отделяемое из носа есть? Какая температура тела?

Клиент
Марина, снимки кт не знаю как прикрепить, там папка целая. Могу отправить на почту. Выделение нет, закладывает право ноздрю,левая дышет свободно
Клиент
Марина, прикрепил описание, но doc файл не добавить, по этому принскрины. Но описание смущает размерами указанными кист
Детский ЛОР, ЛОР
Пришлите на почту dr.marina.e@gmail.com
Клиент
Марина, отправил и снимки и описание
Клиент
Марина, получили?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все пришло, посмотрела. Достаточно выраженные изменения в носовых пазухах, прежде всего в гайморовых пазухах, там не только кисты, но и полипоподобное разрастание слизистой. Чуть меньше поражены решетчатые пазухи, основная пазуха и лобная (но в лобной киста достаточно большого размера). Справа у вас затруднено дыхание прежде всего из-за искривленной носовой перегородки.
С учетом все кт-картины и наличия жалоб на головную боль следует задуматься об оперативном вмешательстве: септопластика (коррекция перегородки) и эндоскопическая полисинусотомия (то есть удаление кист и полипозно измененной слизистой пазух под контролем эндоскопа) с последующей терапией топическими гкс (Назонекс, Дезринит, Авамис).
На данный момент вам имеет смысл продолжить прием Авамиса по 2 дозы 2 раза в день длительно, после него аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор). Кроме того, имеет смысл проконсультироваться дополнительно с неврологом, так как не исключено наличие сопутствующей патологии. Так как боль в височной области все-таки не совсем характерна для имеющегося у вас процесса в пазухах.
Клиент
Марина, спасибо. Но боль больше в лобной боли начинается. Давит с право с верху над глазом,но бывает и с лева. Боли могут быть от этого?
Клиент
Марина, если по скорой поехать, операцию сделают, как думаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, оперативное вмешательство в данном случае планового характера
Детский ЛОР, ЛОР
Да, киста может давать боль в лобной области
Клиент
Марина, и ещё пару вопросов. Откуда кисты могут появляться, в том году не было. И прекрепил рентген, там гайморит был или это все кисты?
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок виден не очень хорошо, сложно оценить.
Откуда образуются кисты в пазухах вопрос неоднозначный. В ряде случаев это проявления аллергического воспаления слизистой носовых раковин. Хронизации воспалительного процесса в пазухах способствуют анатомические особенности, например искривленная перегородка носа. В результате искривления перегородки нарушается аэрация (то есть воздухообмен) пазух. Наличие анатомических предпосылок и пускового фактора (аллергия, инфекция, иногда неизвестный компонент) дают воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас есть возможность КТ снимки отправить на почту addi_001@mail.ru?
И я правильно понимаю- что на фоне препарата Тизин головная боль уменьшается?
Клиент
Эдвард, доброй ночи. Отправил. Ну иногда помогает, а иногда и не особо. Бывает болит и само проходит. Бывал звон в ушах и головокружение когда вставал, но во время лечения гайморит, сейчас не наблюдаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел снимки. На снимках картина панриносинусита. Все соустья ( отверстия) соединяющие полость носа с пазухами у Вас не работают.
У вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, аллергии на лекарства не наблюдалось
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
Рекомендовано
1 Клинический анализ кров, общий анализ мочи
2. Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – отривин 0,05%( закапывать с запрокинутой назад головой)– подождать 5 мин, затем промыть нос ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
3. Синуфорте 1 раз в сутки путём однократного распыления в каждый носовой ход
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
5. Геломиртол по 1 кап х 3-4 раза в день 10-14 дней за 20 мин до еды
6 лечение в лор кабинете ( обязательно- учитывая продолжительность заболевания). Анемизация слизистой полости носа ( средний носовой ход). Промывание полости носа по ПРОЭТЦУ (как выполнять эти манипуляции знает каждый лор врач)
7 обильное витаминизированное питье
Клиент
Эдвард, а что кровь и моча могут показать?
Детский ЛОР, ЛОР
Как воспалительный процесс оказывает влияние на организм. ( плюс с помощью этих анализов можно контролировать динамику лечения)
Клиент
Эдвард, по крови в начале года какой то воспалительный процесс виден был, но какой не поняли.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам нужно хирургическое лечение. По возможности запишитесь на приём к лор врачу чтобы взять направление к лор хирургу в стационар. Если есть возможность делать платно, то можно прооперироваться в ближайшее время. Пока продолжайте назонекс.По поводу кист верхней челюсти-они также могут образовываться из-за патологии зубов. Будут вопросы пишите.
ЛОР
Здравствуйте. Промывайте нос физиологическим раствором. В нос Авамис по 2впрыска 2раза в день. И обратитесь к ЛОР врачу.