Беспокоит индекс Roma

Здравствуйте! Беспокоят анализы, сдала индекс Roma - 14,2. подскажите пожалуйста нормальные ли это показатели при наличии эндометриозной кисты? 31 год

31 год
9 часов назад·Просмотров: 3·София, Москва

Здравствуйте.
Такие онкомаркеры в целом достаточно часто наблюдаются при эндометриозе, а вот индекс Roma оценивать в молодом возрасте в целом не совсем информативно, если мы говорим НЕ о пери/постменопаузе. Так что нет, такие анализы не считаются какими-то «недоброкачественными» или подозрительными, скорее они просто закономерны и нормальны при клиническом подозрении в эндометриозе, и только.

Ольга, благодарю за ответ!

Рада помочь!

Здравствуйте!
При кистах в репродуктивном возрасте рекомендуется сдавать Са-125, НЕ-4. У вас данные анализы в норме.
Индекс ROMA смотрят только у женщин в постменопаузе, не переживайте.
Также обращаю внимание на АМГ - он менее единицы. Если вы планируете беременность , то не рекомендуется откладывать.

Здравствуйте! Ca-125 29,6

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, этот показатель оценивается в менопаузе, все показатели при эндометриозе имеют нормальное значение, нет никаких признаков онкологического процесса, всё в порядке, переживать не нужно

Здравствуйте
Оценка индекса Roma в молодом возрасте не информативнa, данный показатель оценивают в периоде менопаузы.
Показатели онкомаркеров в пределах нормы, не волнуйтесь
Остальные показатели характерны для эндометриоза. Также отмечается снижение уровня АМГ (овариального запаса)

Здравствуйте !
Для женщины в возрасте 31 года индекс ROMA 14,2% является повышенным, однако при наличии подтвержденной эндометриоидной кисты это абсолютно ожидаемый и закономерный результат, который не указывает на рак. Индекс ROMA рассчитывается на основе двух онкомаркеров CA-125 и HE4, при этом эндометриоз является мощным воспалительным процессом, который способен вызывать сильное изолированное повышение маркера CA-125 (иногда до 100–200 Ед/мл и выше), автоматически завышая итоговый процент индекса. Для молодых женщин пороговое значение высокого риска по индексу ROMA обычно составляет более 11,4%, но в вашей ситуации этот подъем носит доброкачественный характер, так как второй маркер (HE4), который как раз отвечает за исключение рака яичников, при эндометриомах обычно остается в строгой норме.