ВПЧ 33 типа

Здравствуйте! Ежегодно сдаю мазки и обследуюсь, в том числе сдаю мазки на ВПЧ. Все эти годы ВПЧ высокоонкогенного риска выявлены не были. В этом году анализ показал наличие ВПЧ 33 типа. Партнёр все тот же. Значит ли это, что у партнёра были контакты не со мной?

Нет
36 лет
6 часов назад·Просмотров: 77·Юлия

Здравствуйте.
Объективно говоря, не всегда.
Есть гипотезы, что ВПЧ может «спать» и не определяться в анализах какое-то время, особенно есть тест-система не валидирована (не все пцр на впч одинаковы в этом отношении, на самом деле). То есть факт найденного «нового» впч все же не приравнивается непременно и стопроцентно к неверности партнера.

Спасибо за ответ! А сколько лет вирус может "спать"? Или нет таких данных?

Нет, тут все очень индивидуально, нет четкого срока, который был бы как-то доказан официально, к сожалению

Здравствуйте

Обнаружение ВПЧ 33 типа в моногамных отношениях не означает измену. Вирус может годами находиться в «спящем» (латентном) состоянии!

У большинства людей с сильным иммунитетом вирус со временем элиминируется (полностью исчезает из организма или его уровень падает до нуля).
Поэтому Ваша задача!
Ежегодно делать ПАП-тест(жидкостную онкоцитологию), сдавать ВПЧ и делать кольпоскопию.

Спасибо за ответ! Достаточно ли ежегодно? По женской линии у нас был рак шейки матки.

Достаточно.
Если учитывать , что в этом году У вас по цитологии NILM.
Рак не растет быстро

Добрый день
Постарайтесь не переживать
Выявление ВПЧ не говорит о том, что у партнера были половые контакты на стороне.
ВПЧ может длительное время находиться в организме в неактивном состоянии и впервые выявиться спустя годы. Кроме того, вирусная нагрузка может меняться, поэтому ранее анализы могли быть отрицательными.
Если цитология в норме, повода для беспокойства у вас не должно быть . В большинстве случаев иммунная система самостоятельно справляется с вирусом.
При отсутствии изменений по цитологии специального лечения ВПЧ не требуется. Рекомендуется выполнить ко-тест (ВПЧ высокого онкогенного риска + жидкостная цитология) через 12 месяцев.
Также, если ранее вы не были вакцинированы, рекомендую рассмотреть вакцинацию против ВПЧ. Вакцина защищает от наиболее опасных типов вируса и снижает риск развития предраковых изменений и рака шейки матки, даже если один из типов ВПЧ уже выявлен

Спасибо за ответ! То есть вакцина может помочь при выявленном 33 типе? Или только защитит от новых?

Да, вакцина не лечит уже имеющуюся ВПЧ-инфекцию и не ускоряет выведение 33 типа из организма. Ее основная задача — защитить от заражения другими типами ВПЧ, входящими в состав вакцины. При этом есть данные, что вакцинация может снижать риск повторного инфицирования и развития ВПЧ-ассоциированных заболеваний в дальнейшем

Юлия, доброго времени суток!
Несмотря на то, что преимущественно ВПЧ высокоонкогенного типа передаётся половым путём, необязательно, что была смена полового партнера. В некоторых случаях ВПЧ находится в низкой вирусной "не определяемой" нагрузке, по причине которой он не определяется по результатам обследования. Например, при снижении иммунитета происходит активация вируса , в связи с чем он и появляется в анализе. В большинстве случаев проходит самостоятельно в течение 12-24 месяцев, но требует контроля, путём сдачи онкоцитологии и при необходимости кольпоскопии, осмотра шейки матки под микроскопом.

Юлия, добрый день.
ВПЧ могут передаваться не только половым путем, но и при тесных кожных контактах, контактах слизистых, например.
Поэтому говорить о том, что у партнёра были иные контакты, нельзя, конечно.

Здравствуйте.

По результатам впч нельзя однозначно делать выводы о наличии другого партнера, так как впч ранее мог быть просто в крайне низком титре и не определяться в анализах, а позже, на фоне снижения иммунной системы, мог «активироваться» и выявиться.
Контакт с другим партнером, ввиду которого возник впч, тоже не может быть однозначно исключен, но всё же по этому исследованию мы не можем судить и делать выводы, так как это не тот типичный вариант иппп, когда всё очевидно, с впч не всё так однозначно ввиду того, что он может длительно находится в организме в «спящем» режиме.