Консультация дерматолога /

Непонятное пятно у родинки — вопрос №3105884

Была всю жизнь родинка, буквально месяц-2 назад начал замечать непонятное пятно вокруг нее, достаточно темного цвета.

Родинка стала сухой на ощупь как и этот круг, иногда зудила при контакте с рукой например, сама по себе нет.

Сходил к дерматолог-онкологу (2-3 недели назад), он посмотрел ее дерматоскопом и сказал что этот круг это не родинка, и на этом всё.

Сейчас смотрю и пятно стало как-будто больше и при этом на одной части это пятно стало бугром (как прыщ)

Все также сухое, не болит, зуд только если задену рукой, но и то не всегда.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно это кератома и такое разрастание вокруг это норма
На онко точно не похоже
Опасного не вижу
Планово раз в год достаточно осмотривать у врача
Летом от солнца защищайте
Для смягчения крем бепантен на ночь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть фомированием мишеневидного себорейного кератоза, это образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется наблюдать за образованием в динамике с проведением дерматоскопии образования один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Предположительно - кератома
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рекомендовано: липикар/липобейз наносить после душа для увлажнения кожи
Зуд возникает при сухости
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Возможно в этом месте было травматизация/мацерация кожи. Возможно пятно сейчас шелушится и все будет хорошо. Если Онколог не увидел ничего плохого – значит всё отлично.
Носите крем неотанин два – три раза в день, после этого обратитесь к дерматологу для пересмотра в дерматоскоп.