Результаты МСКТ тазовых костей

Здравствуйте. У меня диагноз 50.2 T2N0M0 GII Her2 (3+) и 18.7 T2N0M0 клиническая группа 3 , соответственно операция в 2020 и 2024 годах, по поводу 50.2 химиотерапия 4+4 и таргетная трастузумабом. В 2021 прооперировано легкое по подозрению на метастаз, итог- гамартома. На динамическом наблюдении, инвалидность 2 группы. Проходила комиссию на ВК, анализы все в норме, кроме повышенного холестерина 7,4 и ревматоидного фактора 19. МСКТ брюшной полости: КТ признаки мелких кист в печени, КТ признаки разряжения в L4 позвонке, признаки гемангиомы( фото прилагаю) Обращалась на сайт по причине болей в области крестца справа, ягодицы с иррадиацией в ногу, бедро и иногда пах, особенно при сидении, утром, после пробуждения. Изучив результаты МРТ( фото прилагаю) специалисты на сайте исключили метастазирование, больше признаков неврологического характера. Но рекомендовали, для успокоения пройти еще МСКТ без контраста тазовых костей. Сделала. КТ-признаки остеосклеротических очагов крыла левой подвздошной кости, боковых масс крестца слева, картина более характерна для эностозов,8, 4 и 3 мм (прилагаю документ) Все операции у меня были слева. Подскажите, не могут ли это быть метастазы и какие дальше мои действия: пройти дополнительное обследование или наблюдать как кисты в печени?

Онкология, артрозы, тонзиллит, гастрит, эутиреоз
50 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Марина, Омск

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По кт костей - данных за онкопатологию нет. Кт костей исключает вторичные очаги в костях. Метод достаточно чувствительный. Если бы были подозрения, врач -рентгенолог их описал бы.
Рекомендуется наблюдение у консультация невролога.

Здравствуйте
КТ костей на самом деле - информативный метод визуализации костей
В частности костей таза
И по данным КТ не описано никаких признаков метастатического поражения костей
Имеются признаки остеосклеротических изменений - то есть эностозов - доброкачественного НЕопухолевого состояния
После КТ никаких обследований не требуется
Сторона - это просто совпадение

Здравствуйте
Для исключения вторичных очагов по костной системе самым информативным методом исследования считается скт и пэт-кт, остеосцинтиграфия несколько уступает этим методам исследования.
По скт описаны изменения в пользу доброкачественных участков остеосклероза / эностоза.
По описанию мрт, так же, нет никаких признаков вторичного поражения.
В динамике по скт в области поясничного отдела нет отрицательной динамики, что , так же, не типично для злокачественного поражения.
Показан скт контроль через 6 месяцев и ежегодно проведение остеосцинтиграфии.

Здравствуйте! Эти очаги являются эностозами, это такие доброкачественные участки уплотнения костной ткани. Признаков характерных для метастатического поражения костей, по КТ не описано. Боли также больше соответствуют неврологической причине, чем метастазам. В таких случаях нужно продолжить плановое наблюдение у онколога, а по поводу болевого синдрома обратиться к неврологу. Дополнительное обследование костей сейчас не требуется. Контрольные обследования следует выполнять в сроки, рекомендованные лечащим онкологом.