Дефицит витаминов
Здравствуйте,родила в июле 2025,были проблемы с щитовидкой,пила эутирокс,после назначали железо,пропила я все примерно до февраля,в мае у меня случились панические атаки на фоне дефицита железа,так же обнаружен дефицит витамина д3,пью сорбифер на ночь одну таблетку уже больше месяца,витамин д3 пила 8 капель месяц,теперь 6 капель,чуть больше недели нахад делала фгдс,обнаружено воспаление,прописали нексиум,алмагель и ребагит,пью все это уже дней 10,начали болеть мышцы,боль уходит быстро,но меня беспокоит что у меня бывает легкая чувствительность то носа,то губ,то ушей,так же я пью магний
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть связаны с электролитными или витаминно-минеральными нарушениями, особенно на фоне приёма нескольких препаратов.
Сорбифер содержит железо -возможна слабость, мышечные боли как редкая реакция, но чаще это связано с дефицитом магния, калия или витамина D.
Вы пьёте магний -это хорошая профилактика, но при гастрите и приёме Нексиума (омепразол) всасывание магния и витамина B12 может снижаться.
Чувствительность кожи (нос, губы, уши) может указывать на легкую гипокальциемию или дефицит В1, B12 и железа.
Учитывая анамнез: проблемы с щитовидкой, анемия, приём Эутирокса- важно проверить: уровень железа (ферритин), витамины В1, B12, D, кальций, магний, калий в крови. Панические атаки также могут быть связаны с дефицитом железа, B12, D или магния. Продолжайте принимать назначенные препараты, но обсудите с врачом необходимость лабораторного контроля.
Не исключено, что чувствительность преходящее нейромышечное раздражение на фоне коррекции дефицитов. Важно не прекращать терапию, но адаптировать её по анализам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я пила до этого месяц и не чувствовала никаких болей в мышцах,а как только начала лечить желудок все начало болеть,может ли это означать что витамины начали лучше всасываться и поэтому организм это так показывает?
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.
Представители:
✔ Тотема
✔ Ферлатум (на вкус значительно приятнее, чем Тотема)
2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
То есть то что мне назначили по 8-6 капель этого мало? Стоит пить его по 14?
Да, все верно. 8 кап-это 4000 ед, 6 кап-3000 ед-этих дозировок будет мало для повышения уровня витамина д.
Спасибо огромное
А может ли если такая дозировка маленькая,то и мышцы от этого и болят,что воспаление идет длительно,после лечения желудка это стало особенно заметно,боль переходящая то в ногу,то в локоть,то в голову,на фоне тревожности я перебирала кучу вариантов,боюсь осложнений каких либо
Да, дефицит витамина д очень часто проявляется именно мышечными болями, слабостью и длительным восстановлением после болезней.
По поводу осложнений: при дозе 7000 ЕД в день и при отсутствии проблем с почками это безопасно. Тревожность тоже часто снижается, когда уровень д приходит в норму.
Подскажите а как пить правильно такую комбинацию таблеток
Железо мне прописали на ночь 1 таблетку
Фолиевая утром и нексиум утром и вечером,ребагит 3 раза в день,алмагель 3 раза перед едой за 30 минут
☀️ Утро (натощак, за 30–40 мин до завтрака)
✦ Нексиум (1 таб) - до еды, запить водой
✦ Ребагит (1 таб) - через 20 мин после Нексиума
☀️ Завтрак (во время или сразу после)
✦ Фолиевая кислота (1 таб)
✦ Витамин Д (с жирами)
☀️ Обед (за 30 мин ДО еды)
✦ Алмагель (1 пакетик/доза)
✦ Ребагит (1 таб) - прямо перед едой
☀️ Ужин (за 30 мин ДО еды)
✦ Алмагель (1 доза)
✦ Ребагит (1 таб) - перед едой
🌙 Ночь (за 1 час до сна, МИНИМУМ через 2–4 часа после Алмагеля и ужина)
✦ Железо (1 таб) - запивать апельсиновым соком или водой с витамином С
❗ Важно: Нексиум + Алмагель и железо НЕ совмещать по времени (разрыв минимум 2–4 часа). Вечерний Алмагель и Нексиум принимайте так, чтобы до ночного железа прошло достаточно времени.
Здравствуйте!
По анализам снижен Ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Снижен витамин Д. Принимаемая вами дозировка витамина д маленькая. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
А чувствительность то что в мышах такая появилось после лечения желудка,это нормально? Панических атак почти нет,но переживаю по поводу болей в голове глазах,они слабые,но чувствительные
Возможно побочный эффект одного из препаратов. Например, у нексиума есть такой побочный эффект / боль в мышцах
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главная причина вашего состояния сейчас это вероятно передозировка витамином Д и неправильное сочетание лекарств. Вы принимаете 6 капель в день, а при уровне по анализам 20 достаточно 2-3 капель для поддержки, иначе Д3 вымывает магний, а на фоне Нексиума он и так плохо усваивается, поэтомук и могут появляться дерганья мышц и онемение губ с носом. Рекомендуется снизите витамин д до 1000 МЕ (это 2 капли) и сделайте перерыв на 3 дня от магния, чтобы проверить, пройдут ли симптомы. Железо (Сорбифер) рекомендовано принимать его строго за 2 часа до еды и через 2 часа после Нексиума, и обязательно с едой богатой витамином С (болгарский перец, черная смородина, ц итрусовые, если нет аллергии!)
Также рекоменловано сдать кровь на магний, калий и кальций, потому что без этого сейчас принимать что-либо ещё просто опасно. Дозировку Эутирокса можно менять только по свежему ТТГ. ! Если онемение станет сильнее или охватит половину лица, то это всегда повод вызвать скорую помощь, для назначения эффективной неотложной тактики.
Здоровья!
Спасибо за совет,я попробую,чувствительность в теле появилась после лечения желудка,я пью таблетки около 10 дней и с каждым разом чувствую все ярче
Мария, здравствуйте
По описанию сейчас нет признаков, что симптомы связаны с щитовидной железой, так как ТТГ, Т3 и Т4 в норме.
Ферритин 25,5 остается низковатым для женщины после родов, поэтому слабость, мышечный дискомфорт, тревожность и даже повышенная чувствительность могут сохраняться, несмотря на лечение.
Витамин д- 20 тоже является дефицитом и может способствовать мышечным болям и неприятным ощущениям.
Легкая чувствительность носа, губ или ушей сама по себе не характерна для серьезного заболевания, она может возникать на фоне тревоги, гипервентиляции при панических атаках, дефицитов или реже как побочный эффект препаратов.
В таком случае рекомендуется продолжать Сорбифер по 1 таблетке в день не менее 3 месяцев или до достижения ферритина около 50-70 нг/мл, затем повторите общий анализ крови и ферритин. Витамин Д обычно назначают по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем переходят на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки под контролем анализа.
Нексиум, Алмагель и Ребагит принимайте столько, сколько рекомендовал гастроэнтеролог, но помните, что Алмагель снижает всасывание железа, поэтому между ними нужен интервал не менее 2 часов.
Если мышечные боли усиливаются, становятся постоянными, появляются слабость, онемение конечностей, отек губ или языка, затруднение дыхания либо выраженная сыпь, необходимо срочно обратиться к врачу.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️