Болят мышцы ног после капельниц железа

Мне поставили капельницы ликфер, по 100 раз в неделю, 3 раза . То есть общая сумма 300 железа. После последней капельницы через 6 часов появились ноющие боли в ногах , как при температуре ломит . 8 дней было без перерыва .при движении забывалось , в покое чувствовалась. Потом стало волнообразно, последний дней 5 стало как будто сильнее ныть, бедра , икры , ягодицы мышцы как после тренировки и слабость мышечная. Дня три мурашки в покое от икр к низу . Ничего не пью сейчас. Хожу , не лёжу. Но это напрягает, опасно ли это и когда пройдет. Я сдавала уже анализы , у меня исходный до капельниц был ферритин 12, гемоглобин 125. Сейчас ферритин 43, с реактивый сдала в норме , фосфор в норме , гемоглобин 139, остальное в анализах приложу тоже в норме . Так почему три недели уже такое мышечное состояние? Магний тоже в норме пришел . Вес 50

Пиелонефрит, Гастродуоденит
29 лет
7 Июля ·Просмотров: 239·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что у вас развилась отсроченная реакция на внутривенное железо . То, что боли появились через 6 часов после последней капельницы, соответствует возможной побочной реакции. Ломота в мышцах бедер, ягодиц и икр и мышечная слабость могут сохраняться не только несколько дней, но иногда и 2–4 недели.
По вашим анализам признаков опасного осложнения не видно. Ферритин повысился с 12 до 43, гемоглобин до 139, С-реактивный белок, фосфор и магний в норме, остальные показатели также не вызывают серьезных опасений.
Такое состояние обычно не опасно, но поскольку симптомы сохраняются уже около трех недель, стоит очно обратиться к терапевту. Желательно дополнительно проверить креатинин, АСТ, АЛТ если они еще не исследовались. В большинстве случаев подобная реакция постепенно проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну алт , АСТ , креатинин до капельницы было в норме

Если АЛТ, АСТ и креатинин до капельниц были в норме, это хороший признак. Но поскольку мышечные боли появились уже после введения железа и сохраняются, имеет смысл при сохранении симптомов пересдать хотя бы КФК (креатинфосфокиназу), этот показатель лучше отражает состояние мышц. Если состояние постепенно улучшается и нет тревожных симптомов, можно наблюдать, так как такая реакция после Ликфера обычно проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну кфк вчера сдала в норме

Если КФК в норме, а АЛТ, АСТ и креатинин также были нормальными, это исключает выраженное повреждение мышц или почек. В таком случае наиболее вероятна временная реакция после Ликфера, которая может постепенно пройти самостоятельно. Можно продолжать наблюдение, избегая пока чрезмерных нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А в вашей практике было такое ?

Да, у некоторых пациентов после внутривенного введения препаратов железа, включая Ликфер, возникают отсроченные мышечные боли, ломота. Обычно они проходят в течение нескольких дней, но у части людей могут сохраняться 2–4 недели, реже дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну это не опасно ? Не стоит потом больше колоть его ?

По имеющимся данным это не выглядит опасным, особенно при нормальных КФК, СРБ и других анализах. Однако, если такая выраженная и длительная реакция действительно связана с Ликфером, в дальнейшем лучше обсудить с лечащим врачом отказ от повторного применения именно этого препарата или замену на другой препарат железа, так как повторная реакция может возникнуть снова.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина болей и слабости скорее не дефицит железа , а реакция на саму форму препарата (Ликфер) и резкое насыщение тканей железом за короткий срок. При весе 50 кг разовая доза 300 мг высокая, она вызывает окислительный стресс в эндотелии сосудов и мышцах. «Ломота» и мурашки это нейромиалгия, спровоцированная быстрым ростом ферритина (с 12 до 43), которая у чувствительных пациентов держится до 4–6 недель.
Рекомендовано Пить больше воды это ускорит выведение избытка свободного железа.Исключить физические нагрузки, горячие ванны и кофеин, они усиливают спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня не разовая доза 300. А три капельницы по 100 раз в неделю

спасибо за уточнение. причина мышечных болей и слабости от этого не меняется,это реакция на сам препарат Ликфер и на резкое насыщение тканей железом, которое запустило окислительный стресс в мышцах и нервных окончаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это опасно вообще ? Не стоит потом больше ставить капельницы эти ?

прямой угрозы жизни и здоровью нет, анализы (СРБ, кфк ,фосфор, магний, гемоглобин) в норме это исключает осложнения.

Обсудите с врачом смену на таблетированную
Форму,капельницы подняли ферритин неплохо уже

Ставить капельницы или нет определяется причиной анемии,сопутсвующими заболеваниями,реакцией организма на препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы могли развиться на фоне избыточного поступления железа в организм. В данном случае , вам стоит пить больше воды , чтобы избытки свободного железа вышли с организма . Дозировку нужно рассчитывать по весу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, но у меня ферритин с 12 до 43 только поднялся

Вы не забывайте про свой вес , рост и достаточно быстрый подъем железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы являются отсроченной реакцией на внутривенное введение препаратов железа и не представляют опасности при нормальных показателях КФК и биохимии крови. В таких случаях рекомендуют увеличение потребления воды для ускорения выведения избытка свободного железа и исключение интенсивных физических нагрузок. Мышечные боли могут сохраняться до четырех шести недель, но постепенно регрессируют самостоятельно без специального лечения. Дальнейшее введение препарата Ликфер следует обсудить с лечащим врачом, возможно, потребуется замена на таблетированные формы или другие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если одна нога правая больше болит , мышцы , ягодицы, бедра , икры это нормально?

Асимметрия мышечных болей допустима при индивидуальной реакции организма на препарат и не является признаком опасного осложнения. В таких случаях рекомендуют продолжение наблюдения и увеличение потребления воды для ускорения выведения избытка железа. Нормальные показатели КФК подтверждают отсутствие разрушения мышечной ткани, поэтому симптоматика постепенно регрессирует самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А можно пропить витамины берокка шипучие

Прием комплекса Берокка допустим, так как витамины группы В поддерживают нервную систему и могут облегчить симптомы нейромиалгии.