Как обработать бродячую кошку. Пятно голой кожи. Что-то с глазом.
Здравствуйте. У нас на участке поселилась бродячая кошка, в руки не дается. Мы дали ей с кормом Инспектор таблетку от гельминтов, блох и клещей (1 шт) 1,5 недели назад, в корм капаем витамины Unitabs total 20 капель в день. На вид она около 4 кг. Сегодня дали 4 капли СтопСтресс. Она стала спокойнее, уже не так жадно поедает корм, правый глаз уже не красный, иногда она играет, вроде бы и шерсть стала более блестящей. На спине у нее до сих пор огромный колтун. Возможно, этим колтуном она зацепилась за что-то и содрала себе шерсть, но мы боимся, что это лишай. Иногда она трется о ноги, а у нас дома своя кошка (привита). Также у нее что-то с правым глазом. Отловить и отвезти в клинику для консультации пока не удалось. Она не всегда на участке, поэтому приглашать к себе ветеринара тоже не можем - не известно, когда она придет. Просим помощи онлайн. 1) Что это может быть за пятно в шерсти? 2) Что может быть с глазом? 3) Как пролечить еще, чтобы можно было взять домой или хотя бы облегчить ее состояние, если приручить не удастся? 4) Чем можно обезопаситься самим и обезопасить нашу домашнюю кошку? (Не контактируем, но об ноги дикая трется). Спасибо. Не могу прикрепить фото здесь, посмотрите, пожалуйста, на диске: disk.yandex.ru/d/CBwYNxvCpREvjA
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии нельзя поставить точный диагноз, но признаков выраженного воспаления глаза я не вижу. Правый глаз слегка прищурен, заметно небольшое выдвижение третьего века, однако выраженного покраснения, гнойных или обильных слизистых выделений на снимке не видно. Такое может наблюдаться при легком раздражении, микротравме или общем недомогании. Но по представленным фотом необходимости в каком-то лечении я не вижу. Что касается участка без шерсти, он больше похож на место, где оторвался или был вырван большой колтун, чем на типичное проявление лишая. Обратите внимание, чешет ли кошка это место, увеличивается ли участок облысения, появляются ли корочки или шелушение. Если очаг начнет увеличиваться или появятся новые, тогда лишай вероятен. До этого момента продолжайте кормление, обеспечьте доступ к чистой воде и не пытайтесь самостоятельно применять какие-либо препараты без возможности их правильно нанести. Для своей кошки риск можно значительно снизить, если не допускать прямого контакта, мыть руки после общения с бездомной кошкой и менять одежду, если она тесно с ней контактировала. Если удастся постепенно приручить кошку и отвезти ее в клинику, желательно провести полный осмотр, обработать колтуны, проверить глаза и кожу, а также выполнить экспресс-тесты на вирусные инфекции кошек.
Большое спасибо Вам за ответ!!! Все-таки очень беспокоит то, что на фото 6 (фото спины), там не просто пятно, а как будто отошел большой кусок шкурки. Мы смотрели фото лишая в интернете, показалось очень похоже. Небольших пятен тоже несколько (их не видно на фото), но мы не замечали, чтобы она чесалась.
Я думаю это большой клок свалявшейся шерсти и подшерстка. Если бы отошла именно кожа, была бы рана, здесь же ее нет. Да, лишай может выглядеть по-разному, но учитывая анамнез и что у нее большие колтуны, я больше склоняюсь к тому, что эта шерсть просто выдрана
Спасибо!!!
На здоровье 🐾
Принятый ответ
Здравствуйте, лишай возможен, но по фото точно определить или исключить нельзя. Если глаз прикрывается только один, то возможна односторонняя травма или раздражение роговицы или конъюнктивы, если нет обильных выделений и кошка не дается проводить гигиенические обработки, то ничего предпринимать не нужно.
Колтун часто образуется у длинношёрстных кошек и под ним бывает проплешина из-за выдёргивания шерсти, трения или воспаления кожи. Лишай обычно даёт очаги облысения с признаками воспаления, по фото участок оголенной кожи без признаков поражения, поэтому маловероятно, что это какая либо грибковая инфекция. Без очного осмотра кошки системные препараты с целью лечения давать не рекомендуется, да и по описанию не требуется.
В качестве профилактики паразитарных заболеваний рекомендовано провести обработку от глист два раза с интервалом 10-14 дней ( таблетка в корм) . Так как точный вес неизвестен, можно давать препарат Мильбемакс, Мильпрокет или Каниквантел, у них широкий разброс по весу, они маленькие и с хорошим эффектом.
Для домашней кошки главным риском является прямой контакт животных, общие миски, переноска, подстилки, одежда. Если не допускать прямого контакта, то риски переноса любых инфекций минимальны, особенно, если домашняя кошка вакцинирована и обработана от паразитов.
Для того, чтобы транспортировать кошку в клинику на очный осмотр можно рассмотреть дачу успокоительного Габитабс или Экспресс успокоин с кормом, через час после потребления препарата можно рассмотреть транспортировку питомца на очный осмотр без беспокойства кошечки .
Большое спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Алопеции на коже вероятнее всего связаны с оторванным колтуном. Он вызывает дискомфорт,зуд и кошечка пытается от него избавиться. Но лишай,дерматофитию нельзя исключать. Чтобы уточнить нужно провести диагностику лампой вудда или взять соскоб/шерсть на микроскопическое исследование. Т.е. это получится сделать только в условиях клиники или как вариант если врач сможет на месте взять анализ. Большинство препаратов, которые используются для лечения грибковой инфекции нельзя животным слизывать. Как вариант, если вы не сможете обратиться в клинику, можно опрыскивать или обрабатывать раствором мирамистина. Ещё есть ветеринарный препарат миралек лайм сульфур, концентрат который нужно разводить в воде и протирать поражения раз в 5 дней,но нужно учитывать то, что споры грибка могут находиться не только на месте алопеций, но и на всей шёрстке.
Поэтому лучшим вариантом будет обследовать лампой всю шерстку питомца и сдать соскоб на микр.исслед. Теперь по конъюктивиту глазному, если воспаление было только на одном глазу, то скорее всего это могло быть травматического характера, что то попало,ушиб,зуд и т.д. Можно капать глазные капли Тобрекс- по 1 капли 2 раза в день 5 дней. Если воспаление/выделения на двух глазках, то нельзя исключать и инфекцию вирусного характера. Эти же капли в оба глаза 2 раза в день 7 дней. Обезопасить домашнего питомца полностью не получится, так как вы на одежде и обуви можете принести некоторые инфекции, поэтому можете хотя бы тем же спреем мирамистин опрыскивать обувь, обязательно мойте руки после контакта с уличной кошечкой с дезинфицирующим/антибактериальным средством/мылом. Также рекомендую провести повторно обработку от глистов препаратом мильбемакс по весу через неделю.
Большое спасибо!!!