Консультация педиатра /

Муколитик до года — вопрос №443647

Здравствуйте, ребенок 10мес заболел ОРВИ, пошло осложнение. Сделали рентген, увидели начало образования очага пневмонии в одном легком, но в оф диагноз не внесли а ставят бронхит. Написали колоть антибиотики, а также давать муколитик флюдитек 2% 5мл×2р который как вижу противопоказан до двух лет. Ребенок хрипит, мало кашляет, мокрота сидит в бронхах, муколитик этот в такой дозировке для двухлетних детей боюсь давать. Что можно дать кроме него чтоб ребенок не задохнулся от кашля а продуктивно начал кашлять? Есть дома бромгексин раствор 4мг/5мл, Лазолван раствор 1мл-7,5мг.Анализы и лечение прикреплю.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом с постуральным массажем 2р/д. Муколитики действительно до 5л не рекомендуются.
Клиент
Аида, постукивания делаем, ингаляции тоже. Ребенок почти не кашляет, но хрипит сильно

Педиатр, Врач УЗД
Хрипы могут быть проводные, когда много слизи и мокроты и воздух прозодит через них сквозь суженные дыхательные пути. Продолжайте ингаляции и массаж. Увлажняйте воздух в комнате. Если кормите грудью, прикладывайте по чаще, если на ив- поите часто теплой водой, чаем с ромашкой.
Клиент
Аида, муколитик не подключать ? На гв мы
Педиатр, Врач УЗД
Не нужно. Мокроты станет больше и ребенок не сможет откашливать ее. По- чаще делайте постуральный массаж. По чаще кормите грудью.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Анализы пока не загрузились.
Педиатр
Здравствуйте! Муколитики сейчас вообще не входят в стандарты лечения бронхитов. Они усложняют течение. Поэтому классикой являются пульмикорт, если есть обструктивный компонент (одышка, свистящее дыхание) - то беродуал в ингаляциях. И антибиотики по показаниям. Для продуктивности кашля расширенный питьевой режим и дренажный массаж в течения дня. Здоровья Вашему малышу!
Клиент
Анастасия, антибиотики колим и Пульмикорт делаем, дыхание хрипящее, Беродуал подключать ? И в какой дозировке? Можно ли с Пульмикорт ом ?
Педиатр
Беррдуал по 4-5 кап.на 1,0 мл физ.р-ра, ингалировать 3 раза в день, желательно перед пульмикортом. В одну ингаляцию лучше их не совмещать. Муколитики на мой взгляд усложнят ситуацию с мокротой. Флюдитек не показан в такой дозировке точно.
Клиент
Анастасия, спасибо, а сколько дней можно делать ингаляции? Пульмикортом и Беродуал?
Педиатр
Пульмикорт мы используем иногда до месяца (30 дней суммарно), с постепенной (не резкой) отменой. Беродуал стараемся дольше 2 недель не ингалировать. Обычно в средней необходимость ингаляций беродуалом при обструктивных бронхитах составляет 7 дней, при пневмониях с обструктивным компонентом 7-10 дней.
Педиатр
Тут конечно нужно смотреть по состоянию ребенка. Меньше недели точно не получится. Если на ингаляциях, антибиотике и прочих вспомогательных процедурах малышу станет лучше и он пойдет на поправку - то оптимальнее всего около 10 дней.
Клиент
Анастасия, а антибиотик колоть лучше 5 дней или 7?
Педиатр
Антибиотик не менее 7 дней строго. В данном случае он оправдан.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам
Педиатр
По анализам ничего критичного не видно. По описанию рентгенограммы все же действительно больше похоже на очаговую пневмонию.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Муколитики детям до 5 лет нельзя. В вашем случае необходимо ингаляции с пульмикорт . Выпаивание водой или почаще ГВ. После сна массаж на спинку. Не кутайте в одежды. Прогулки и купания можно. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо