Ребенок 6 лет. Пониженные нейтрофилы в анализе
Ребенок 6 лет. Сдали анализы перед операцией по удалению аденоидов. Напугало снижение нейтрофилов в анализе. Ребенок не болела последние 2 месяца. Что это может быть? Есть смысл пересдать в другой лаборатории?
Олеся, здравствуйте!
По анализам можно предположить отсутствие критичных изменений.
Нейтрофилы могут снижаться даже при бессимптомном контакте с вирусной инфекцией, не обязательно при активном заболевании.
Ориентируются на общее самочувствие, если все хорошо, пересдача не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты в норме ,нейтрофилы снижены ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
У деток после 5 лет преобладают нейтрофилы над лимфоцитами ,у вас наоборот ,вероятнее всего ребёнок перенес орви в бессимптомной форме
Моноциты в норме
Эозиеофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы ,есть признаки перенесённого орви ,если симптомов нет и ничего не беспокоит пересдавать обычно не требуется
Показатели биохимического анализа крови в норме ,щелочная фосфатаза в норме у деток чуть выше,чем у взрослых за счет активного роста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы(mch, mchc, mcv) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме после 5 лет.
В анализе наоборот, отмечается повышение лимфоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, бессимптомный контакт с вирусом.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, всё хорошо.
Если клинически ребёнка ничего не беспокоит, то обычно это не противопоказание к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Ориентируемся на абсолютные значения
Снижение нейтрофилов % возможно при бессимптомном контакте с вирусом
Щелочная фосфатаза у детей в норме выше чем у взрослого, так как идет активный рост костной ткани
Креатинин в норме от 27-42
( снижается при малом количестве белка в рационе , недостаточном питьевом режиме )
Здравствуйте!
Посмотрела прикрепленные анализы
Лейкоциты и соэ в норме
Отмечается незначительное уменьшение абсолютных и относительных значений нейтрофлов и умеренное повышение лимфоцитов относительных
Возможно такое изменение при контакте с вирусов, их много в окружающей среде
Не говорит о заболевании
Пересдавать не нужно
Принятый ответ
Добрый день!
Нейтрофилы более 1,5 считаются нормальными, поводов для переживания нет.
Иногда они могут снижаться на фоне дефицита витаминов группы В.
В таком случае рекомендуется, во-первых, проконтролировать общий анализ крови для динамики через две недели после сдачи данных анализов. Заодно рекомендуется проверить уровень витамина В9 и В12.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Креатинин и ЩФ для возраста ребёнка норма.
Коагулограмма без патологии.
По ОАК:
Понимаю ваше беспокойство — анализы перед наркозом пугают вдвойне. Но в вашей ситуации снижение нейтрофилов у здорового ребенка — это крайне частое явление, и оно имеет логичное объяснение. Вот в крови отмечается еще повышение лимфоцитов. Вместе с немного сниженными нейтрофилами это признаки того, что ребёнок проконтактировал с вирусом, при том что он сам мог и не болеть, просто кровь отреагировала . Если на осмотре перед операцией не будет никаких признаков болезни, то ребёнка до операции допустят.
Нейтрофилы очень нестабильны. Они падают после еды, к вечеру, после активной беготни или стресса. Сама сдача крови из вены перед операцией — уже стресс, который мог мгновенно изменить их уровень.
Если ребенок активен, нет температуры, гнойников на коже и язв во рту — операцию проводят.
Критическим для отмены считают уровень абсолютных нейтрофилов ниже 0,5 (500), но даже тогда чаще ждут 1-2 недели и пересдают.