Новообразование
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Обнаружила недавно на животе. Кажется, раньше на этом месте ничего не было( Немного выступает над кожей, в реальность цвет ближе к цвету кожи, но с сероватым подтоном.. Первое фото со вспышкой, второе без
Здравствуйте.Вероятнее всего развитие кератомы.Опасности не представляет.Если вам это доставляет дискомфорт вполне возможно удалить лазером либо петлей аппарата сургитрон в кабинете дерматолога под местной анестезией.
Сергей Леонидович, здравствуйте! Спасибо!
Я уже прочитала про бесцветные родинки и меланомы, про опасности.. Но это не они, да? Просто везде в интернете эта кератома очень больших размеров и коричневого/тёмного цвета.. Она бывает и такая светлая?
Принятый ответ
Вполне возможно подожда,пока кератома вырастет. Настоятельно рекомендую,не читайте в интернете информацию не по вашей специальности.
Здравствуйте. По фото похоже на себорейную кератому – доброкачественное образование кожи, которое возникают у большинства людей старше 35-40 лет , является только косметическим дефектом. Не переходят в злокачественную форму . Если эстетически не нравится, можно удалить радиоволновым методом очно у дерматолога.
Гульнар Захидовна, здравствуйте! Но мне ещё нет даже 30.. 🙈
Скажите, пожалуйста, это именно доброкачественная история?
Да , они абсолютно доброкачественные.Раньше 30 лет такие образования возникают при беременности, после родов и при воздействии солнечной инсоляции.
Гульнар Захидовна, а на бесцветный невус не похоже?
Честно говоря, мне не столько важно, что это конкретно, главное, чтоб было доброкачественным 🙏
Если поверхность более шероховатая, имеется такая небольшая сухость, то это характерно для себорейной кератомы, если поверхность более гладкая, то визуально может быть обычным невусом , но по фото больше данных за себорейную кератому, оба образования являются доброкачественными, поэтому не переживайте.
Гульнар Захидовна, да, поверхность чуть шелушащаяся. Спасибо большое, успокоили! 🙏♥️
На здоровье 🌸
Гульнар Захидовна, а то, что она именно как будто шелушится, это ничего?
Принятый ответ
Именно так выглядят себорейные кератомы , у них структура такая .
Добрый вечер! судя по фото и жалобам - это безпигментный невус( родинка )могут появляться в течение жизни у людей.
Не переживайте, образование доброкачественное, планово можно проводить дерматоскопию раз в год.
Если вы нервничаете по поводу этого элемента.
Защищать от солнца, не травмировать мочалками, одеждой,
при эстетическом дискомфорте можно удалить лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это доброкачественное образование, скорее всего, по типу кератомы.
Это неопасно.
Не переживайте!
В таких случаях рекомендуют очно планово посетить дерматолога для визуального осмотра и дерматоскопии.
Используйте солнцезащитные средства для кожи с СПФ 50+.
Не травмировать, не чесать, не беспокоить образование.
Можно удалить лазером или радиоволной.
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд
Желательно посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования
Здоровья!