Флуимуцил ИТ в нос ребенку
Ребенку 2 месяца. В один день появились сопли. Начала чихать. Самый пик был первые два дня. То хрюкала, то дышала нормально. Потом это пошло на спад. Кашля не было. Температуры не было. Хрюкание было только под утро. Так прошла неделя-полторы с этого момента и мы попали к Лору на прием. Офтальмолог предложил его посетить. Ребёнок перед приемом сильно плакала. Эндоскопом не получалось посмотреть нос из-за слизи, поэтому решили сделать промывание и повторить осмотр. В заключении лор назначил Флуимуцил ИТ. И поставил диагноз острый риноэтмоидит. По причине, скорее всего, мутной слизи в промывных водах. Лечение назначила на 7 дней. Предупредила, что мы можем увидеть отхождение гноя (чтобы не пугались, так как Флуимуцил начнет вытягивать его), а можем и не увидеть. Сегодня четвертый день приема этого антибиотика. У ребёнка с дыханием все в порядке. Соплей нет. Но так же иногда хрюкает к утру. Делаю туалет носа и всё в порядке. Несколько врачей уже говорят мне о том, что антибиотик был выписан необоснованно. Что можно отменить его. И вообще, что это назначают уже в крайних случаях. Что если соплей нет, то можете отменить. Кровь мы сдавали на второй день приема антибиотика. Сказали, что всё в порядке. 1. Влияет ли Флуимуцил ИТ при приеме местно на жкт ребёнка? 2. Могу ли я отменить его уже сейчас? Переживаю, что он очень плохо повлияет на ребёнка.
Здравствуйте!
Есть основания отсутствия его необходимости у лечения 2 х месячного ребенка. Была ли температура? Какие были выделения из носа до посещения лора?
Прикрепите пожалуйста анализ крови который сдавали
Здравствуйте! Прикрепила. Да выделений как таковых в принципе вообще не было и изначально и потом. Температуры не было.
Просто подхрюкивала иногда
Посмотрела анализы
Данных за бактериальную инфекцию не наблюдается, лейкоциты и нейтрофилы нормальные.
Есть признаки вирусной инфекции.
Так же отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитов. Необходим контроль общего анализа крови через неделю после выздоровления
Поняла. Спасибо большое! Тогда могу отменить, верно?
Ингаляционная форма не будет воздействовать на микрофлору кишечника
Ингаляции можете отменить в любой момент
Продолжать использовать солевой раствор для промывания, отсос слизи
У нас не ингаляции. Капли.
Да можете отменить
Капли так же не влияют на микрофлору кишечника
Спасибо. И последний вопрос. А по крови как-то можно понять, ребёнок уже справился с этим вирусом или сейчас, например, самая активная фаза? Если я понятно объяснила.
К сожалению нет, только лишь характер заболевания
В среднем все орви длятся 7-10 дней
Здравствуйте!
Если на данный момент ребёнка не беспокоит выраженная заложенность и выделения из носа, я думаю, что флуимуцил не оправдан. Мы стараемся маленьким детям вообще не назначать подобные препараты. На фоне вирусной нагрузки логично, что у ребёнка изначально были выделения из носа и они могли бы самого разного цвета и это необязательно говорил бы о каком-то остром бактериальном процессе . Конечно, но ЖКТ сильно негативно прием препарата не повлияет, тем более это местное воздействие. Но по ненадобности считаю, что этот препарат можно завершать принимать.
Чаще всего достаточного очного осмотра педиатра и симптоматического лечения (кроме красных флагов, напишу о них ниже), это:
- Обильное теплое питье (частые прикладывания к груди, если ребенок на ИВ, то рекомендуется допаивать теплой водой. Малышам не рекомендуется давать в качестве питья отвар ромашки или других трав с целью исключения острых аллергических реакций).
- Увлажнение и очищение слиз истой носа физраствором (либо физраствор в буфусах, либо Аквалор и др в виде капель, душа), после чего нужно аспирировать скопившуюся слизь назальным аспиратором.
- Перкуторный массаж грудной клетки. Красные флаги, когда нужно немедленно обратиться за помощью в приемные покой или вызвать БСМП:
1. Не сбивается температура или сбивается незначительно, ненадолго, при правильных дозировках жаропонижающих.
2. Постоянный плач малыша и сильное беспокойство.
3. Не пьет, не кушает, редко мочится.
4. Выбухающий родничок.
5. Выраженные потери жидкости (частая рвота, жидкий стул), симптомы обезвоживания (сухость кожи, впавшие глазки, родничок, не мочится).
6. Сыпь на фоне высокой t.
Нет ли красных флагов у малыша?
Анализ крови посмотрела, признаков воспаления нет.
Добрый день. По результатам анализа крови – нет признаков бактериальной инфекции. Поэтому, в подобной ситуации назначение антибиотика даже местно – не обосновано. Также, проводилось очень много клинических исследований и доказали , что использование антибиотиков в ингаляциях , в том числе в виде капель – не особо эффективно. Если есть необходимость, то назначают антибиотик системно внутрь . Необходимости в приеме ингаляционного антибиотика – нет. Он может быть отменён.
Здравствуйте! Данный препарат у малышей НЕ используется, он просто отменяется. На жкт не влияет
У малышей может отмечаться насморк длительно из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.
Рекомендовано при этом промывать носик профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.
В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.
Другие средства для носа НЕ используются.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин (норма от 90), эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , гранулоциты соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке