Какое дальнейшее лечение должно быть проведено после мастэктомии с метастазой в подключичном лимфоузле?
Операция: Мастэктомия радикальная по Маддену справа Хронический болевой синдром: нет боли ОСНОВНОЙ УТОЧНЕННЫЙ: Код по МКБ10: С50.2 (1206) Злокачественное новообразование верхневнутреннего квадранта молочной железы Дата постановки диагноза: 25.06.2026 Характер заболевания хроническое, известное ранее Дата установления диагноза впервые: 22.06.2026 МКБ-О-3 Топография: С50.2 Верхне-внутренний квадрант молочной железы Стадия заболевания: IIIc Стадия TNM: T4N3M0 РР. Клинические группы больных ЗНО: ІІ РР. Методы подтверждения диагноза: морфологический Хронический болевой синдром: нет боли Гистология:1 Морфологическая картина мультифокальной (в виде 3 узлов) инвазивной карциномы неспецифического типа правой молочной железы G2 по Ноттингемской шкале (3+2+1) с ростом множественных умереннодифференцированных протоковых карцином in situ с камедонекрозами, скоплени-ями солей кальция, периваскулярной инвазией, опухолевыми эмболами в просветах лимфатических, ве-нозных сосудов. В краях резекции роста опухоли не обнаружено. РТ2 N2a Pn0 V1 L1 RO 2 - Лимфоидная ткань с сосудами, метастазов не обнаружено. 3 Метастазы инвазивной карциномы размерами от 0,5 мм до 8 мм, с разрушением капсулы лимфоузла в 8 из 14 обнаруженных лимфоузлов, остальные с реактив-ными изменениями, липоматозом. Отправили домой на 6 месяцев продолжать пить Анастрозол. Это вообще нормально или должна была быть все таки лучевая?
Здравствуйте!
В таких случаях лучевая терапия обязательно должна быть проведена, и оставлять на 6 месяцев только на Анастрозоле не совсем корректно.
Лучевая терапия должна начаться в течение 8-12 недель (2-3 месяцев) после операции.