Боль в области пупка
Здравствуйте!Ребёнок 5 лет,беспокоят боли в области пупка, на протяжении полугода, независимо от того поел ребёнок или на голодный желудок ,боли спазмами схватывает 5-10 минут и проходит , делали узи брюшной полости ,в заключении загиб желчного пузыря ,холестаз. Вчера сдали общий анализ крови , общий анализ мочи , кровь на лямблии. Орви крайний раз болела в феврале этого года. Анализы и узи прикрепила
Здравствуйте, Алена !
При болях в животе обычно рекомендуют тримедат. Очно ребёнка гастроэнтеролог осматривал?
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
АТ к лямблиям отрицательные
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Возможно была перенесена вирусная инфекция, т.к. лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, а должно быть наоборот
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
АТ к лямблиям отрицательно.
По оам отмечаются соли, которые могут появляться на фоне вирусной инфекции, на фоне недостатка воды перед сдачей, на фоне погрешности в питании.
Подскажите, боль проходит самостоятельно или ребенок принимает какой-либо препарат?
Впервые когда боль возникла, с чем-нибудь связываете?
Кал на гельминтов не сдавали?
В течение 2 недель не болели орви?
Виктория Вячеславовна, боль проходит самостоятельно, пьём тримедат когда болит живот по 0.5 таблетки ,не могу понять помогает нам он или нет!Кал сдавали однократно но кал на паразитов отрицательно.
Принятый ответ
Получается прием тримедата не ежедневно, чаще всего боль купируется самостоятельно?
Именно для исключения глистной инвазии рекомендуют сдачу и кала и соскоба с перианальных складок методом парасеп трёхкратно.
Т.к маловероятно, что именно загиб ЖП может давать такую боль.
Здравствуйте
По оак без воспалительных процессов, все показатели в пределах возрастной нормы
Копрограмма на сегодняшний день неинформативный
Но соли признак недостаточности питьевого режима
Слизь в норме встречается
Насчёт боли в области пупка, в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Пока что в таких случаях рекомендуют Тримедат как обезболивающее средство
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В этом возрасте должно быть наоборот. Это может указывать на контакт организма с вирусом.
По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет. Соли в моче в небольшом количестве могут отмечаться при недостаточном питьевом режиме.
Кровь на лямблии отрицательная. Но более показателен анализ именно кала методом Парасеп. Кровь не всегда показательна.
Скажите, очный осмотр гастроэнтеролога проходили?
Алена, здравствуйте !
Боли в области живота у деток часто связаны с запорами.
Подскажите, не страдает ребенок запорами? Стул твердый или мягкий на выходе? Питается ребенок правильно и разнообразно?