Консультация ветеринара /

Мочеиспускание с кровью — вопрос №293990

Добрые день. Собака породы немецкий шпиц, возраст 8 лет. Дома находится в поясе для кобелей. Вчера заметили кровавые следы на прокладке из пояса. Кожные покровы целые. Видимо мочеиспускание с кровью. Собака домашняя, гулять практически не выходит. С аппетитом и поведением проблем никаких нет. Что это может быть и как помочь нашему слегу семьи?

Ветеринар
1. Собрать анализ мочи.
2. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Возможно уролитиаз или цистит.
Сейчас стопцистит в таб. Но сначала анализ мочи.
Так же опишите. Частое ли мочеиспускание и есть ли беспокойство?!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, мочеиспускание как обычно, внешне не видно никаких болей у собаки

Ветеринар
Если боли явной нет. То вполне вероятно что это уролитиаз. Песочке выходит и травмирует стенку. При цистите явная боль.
Ветеринар
По всей вероятности, цистит.
А собака постоянно в поясе? Либо только во время течки суки?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, собака постоянно в поясе. Так как с появлением ребёнка в семье собака стала ходить в туалет исключительно дома на обои и детские вещи.
Ветеринар
Тогда вероятно что уже развился уролитиаз, так как длительное использование таких повязок провоцирует цистит. А цистит который долго не лечится вызывает образование камней в мочевом пузыре.
Проще всего начать с анализа мочи. И услышать комментарий результата анализа врача, далее делать выводы о клинике адекватный врач, не будет делать сразу УЗИ, тем более пустой мочевой пузырь пустая трата времени и денег. А начнет с биохимического анализа.
Ветеринар
Здравствуйте ! это может быть признаком цистита , уролитиаза.Необходимо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ мочевыделительной системы
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, это может быть цистит, мочекаменная болезнь, простатит, не исключена неоплазии и т.п.
Для постановки диагноза нужно сделать следующее:
1) сдать анализ мочи
2) сделать УЗИ органов мочеполовой системы
3) тщательно осмотреть препуций и половой член для исключения неоплазии или травмы.