Кровь в моче после тур операции.
До тур операции пила 2 раза в день прадаксу 110 мг. В больнице перевели на эноксапарин натрия 4000. После операции находилась в больнице 3 дня крови в моче не было. Дома стала пить снова пралаксу 110 мг 2 раза в день, моча красного цвета, писию кровью темного цвета с кровяными сгустками. Антиагулянты отменить не могу, так как была ситуация с отменой и произошел инсульт. Что делать в данной ситуации, так как кровоостанавливающие препараты принимать с прадаксой нельзя.
Принятый ответ
Доброго времени суток
Необходимо вызвать скорую помощь. Скажите диспетчеру, что у пациентки 92 лет с фибрилляцией предсердий, принимающей Прадаксу, началось кровотечение, кровь в моче со сгустками. Все остальные решения должны приниматься только в условиях стационара. Это не случай для амбулаторного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент нужно срочно вызвать бригаду скорой помощи для госпитализации в стационар, это нельзя лечить амбулаторно. Объясните все диспетчеру, что пациентке 92 года, есть фибрилляция предсердий, принимает прадаксу, началось кровотечение.
Выздоравливайте, если есть вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Макрогематурия- кровь в моче, видимая глазом- повод для вызова скорой медицинской помощи, больше в этой ситуации вариантов нет. Они отвезут в профильное отделение для коррекции лечения. Пожалуйста, не затягивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не ситуация для домашнего лечения. Красная моча со сгустками после ТУР на фоне возобновления Прадаксы означает послеоперационное кровотечение. Сгустки могут перекрыть отток мочи, поэтому нужно сегодня обратиться в урологический стационар или вызвать скорую, особенно если струя ослабла, моча перестала отходить, появились боль над лобком, слабость или головокружение. Задержка мочи сгустками требует неотложной помощи.
Самостоятельно решать, продолжать или отменять следующую дозу Прадаксы, нельзя это должен срочно определить уролог совместно с врачом, назначившим антикоагулянт, с учётом перенесённого инсульта, времени последней таблетки и функции почек. В стационаре обычно проверяют гемоглобин, тромбоциты, креатинин и показатели свёртывания, выполняют УЗИ мочевого пузыря; при сгустках может потребоваться катетер и промывание мочевого пузыря.
Кровоостанавливающие препараты, в том числе транексамовую кислоту, самостоятельно не принимайте при кровотечении из мочевых путей они могут усилить образование сгустков и вызвать закупорку.