Звезда или герпес?

Здравствуйте!В последнее время стали беспокоить уголки губ.Не могу понять :это герпес или заеда.Нет большого количества пузырьков,но и трещин тоже нет.Уголки губ краснеют и очень больно открывать рот.Раньше очень часто во рту образовывались афты,может это связано?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это хейлит- воспаление губ
От нехватеи вит А, Е, излишнего употребления быстрых углеводов
Попейте драже " аевит", ограничьте сладости

Елена, большое спасибо!У меня ещё бывают афты во рту,они как то связаны с хейлитом?

Непосредственно связаны. Плюс анемия.и , возможно, глистная инвазия.Необходимо сдать оющийсклинический анализ крови и кал на яйца глистов

Принятый ответ

Здравствуйте, хейлит. Нехватка витаминов. Принимайте супрадин 1 т в день курс 1 месяц. Кушайте больше овощей и фруктов

Хайшат, спасибо! Подскажите,пожалуйста,афты во рту тоже связы с хейлитом?

Да тоже причиной является авитаминоз. Сдайте клинический анализ крови, ферритин, вит д, вит в12

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на стрептодермию, вам стоит посетить дерматолога

Екатерина, спасибо!А наличие афт с этим тоже связано?

Может

Екатерина, большое спасибо! Подскажите, ещё пожалуйста,мазок из зева покажет наличие стрептококка,если причина в нем?

Покажет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это заеда.
Наиболее частая причина появления нехватка витаминов А и Е.
Но может иметь грибковое и аллергическое происхождение.
Попробуйте аевит по 1 драже 2 раза в день, месяц.
Если проблема не уйдет, или повторится, нужно будет показатся дерматологу для уточнения причины ее появления.

Алексей, спасибо!А наличие афт и заеды как то связаны между собой?

Вероятно да, если есть афты. Но причины появления те же: гиповитаминоз, грибковое или бактериальное происхождение. Может аллергический вариант, особенно если есть коронки или брекеты на зубах. В таком случае, будет правильнее первично обратится к стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Это у вас не герпес. Так как раньше были и афты, то нужно исключить анемию, и дефицит витаминов. Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д, витамин в12.
Начните приём аевит 1 табл 3 раза в день 1 месяц, нейромультивит по 1табл 3раза в день 1 месяц, смазывайте губы и уголки увлажняющий помадой или гелем, не давайте сохнуть им. Пейте больше жидкости ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Так же можно использовать гель холисал местно наносить на заеды.