Консультация хирурга /

Атерома воспалилась — вопрос №1522495

Здравствуйте, подскажите что предпринять? Воспалилась атерома на спине, гнойный шарик началось воспаление в субботу, до этого она несколько дней была красная, шарик не прорывается никак, сама не давлю. Он болит и болит даже лопатка. К вечеру поднялась температура до 37,5. Я испугалась и выпила вмоксиклав 1000 мг и поехала в дежурную хирургию. Там рассказала о проблеме, врач не осматривал меня а осмотрел фельдшер и сказал что жизни ничего не угрожает и щас хирурги на более важных операциях а мне сказал приехать с утра в дежурную больницу. Что можно еще предпринять сейчас, наложила повязку с левомеколем. Атеромы были и воспалялись ранее но никогда не было температуры и отдает в лопатку и в бок спины. Боюсь сепсиса. Может выдавить сломай ее?
Фото прилагаю

Возраст: 43

Хронические болезни: Скв

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
На фото атерома с призраками нагноения, ее необходимо конечно вскрыть.
Не волнуйтесь, сепсиса никакого за ночь не случится.Самостоятельно давить ничего не надо.
Сейчас примите или Ибупрофен (Ибуклин) или Нимесил(это противовоспалительное и обезболивающие средства) , либо можно Кеторол если боли выражены (это сильный анальгетик), может что-то из этого есть в домашней аптечке (только проверяйте срок годности )наложите повязку с антибактериальной мазью(можно Левомеколь или Офломелид, она в своем составе содержится лидокаин, что будет обезболивать дополнительно).
Амоксиклав приняли, это тоже правильно.
А утром отправляйтесь к хирургу для вскрытия гнойника.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, просто не понятно почему она так болит, как будто внутрь уходит , может вскрыться внутрь эта атерома? Наложила левомеколь , с утра сразу платно поеду к хирургу… странно что дежурная хирургия не стали даже смотреть

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья , внутрь не вскроется .
Может где-то прилежит вблизи кожного нерва,нервных окончаний, поэтому болит так.
Утром конечно поезжайте к доктору
Клиент
Надежда Александровна, температура после амоксиклава снизилась до 35,9 нормально ли это? Чувствуется озноб. Раньше просто при воспаленых атеромах такого не было
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья,доброе утро!
Как ваше самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте спасибо вам за ответы. Иногда этот сайт единственная возможность пообщаться с врачом! Съездила к хирургу платно. Сказал нагноилась атерома, он вскрыл, прочистил. Завтра на перевязку поеду. Еще раз спасибо вам за ответ. Вопрос пока повисит открытым а то вдруг что экстренное еще придется спросить.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, очень хорошо.
Сейчас нужно выполнять перевязки,желательно,чтобы на первых перевязках посмотрел доктор,чтобы осмотреть рану,убедиться,что рана чистая,не осталось остатков капсулы.А то если какой-то участок капсулы остается ,существует риск ,что атерома может вырости опять.
Если вдруг она опять появиться ,то не дожидайтесь ее воспаления и нагноения,а удаляйте в спокойном состоянии,так ее можно легко удалить целиком с капсулой.
Если сегодня анастезия отойдёт, будет побаливать , можно принять анальгетик.
Пишите , если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, огромное огромное вам спасибо!
Хирург
Здравствуйте, по фото атерома с нагноением, но к сепсису до утра она не приведёт не переживайте.
На атерому наложите повязку с левомеколью.
Продолжите приём антибиотика Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Нурофен/найз/Кетанал 1 таб х 3 раза в день 3 дня, таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Обратиться к хирургу даже если атерома вскроется самостоятельно.
Не тереть, не греть, не давить.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото у Вас нагноившаяся атерома, которую конечно надо вскрыть.
Болеть сильно может из за того, то со стороны кожи она выглядит небольшой, хотя под кожей она может оказаться не маленькой.
Не переживайте, никакого сепсиса нет. Сегодня идите на прием к хирургу, все вскроют и продолжите перевязки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото у вас атерома, которая воспалилась! Вам в ближайшее время нужно показаться хирургу для вскрытия атеромы (необходимо убрать гной чтобы стихло воспаление)! Потом дома будете обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь бетадин 5-7 дней, как рана подсохнет - банеоцин!а так же очно ходить на перевязки к хирургу!