Шов после кесарева

Здравствуйте, расходится шов после кесарево, в больнице обработали левомеколем, кормлю грудью прочитала что левомеколь при гв запрещено, как кормить грудью ? И что от этого будет ребенку ? После обработки покормила грудью что от этого будет ?

Не
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного не случилось. От кратковременного использования левомеколя местно в небольшом количестве , ничего опасного не произойдёт точно.
Когда было кесарево сечение?
Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Шахин Гаджиевич, 24 апреля было кесарево, фото приложила

По фото ничего страшного нет.
Скорее это небольшое воспаление на шовный материал. Вам необходимо в ближайшее время обратиться на очный осмотр к хирургу для ревизии раны. При ревизии, при обнаружении проблемной лигатуры ( нити), хирург его удалить, после все заживёт.
Сейчас до обращения можно рекомендовать асептические повязки с раствором бетадина, обработывайте хлоргексидином, далее приложить салфетку смоченную с раствором бетадина и сверху зафиксировать пластырем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если расхождение шва небольшое, и используется небольшое количество мази - страшного ничего нет, системного действия в таком случае мазь не окажет и не потребуется прекращать грудное кормление.
Однако можно заменить Левомеколь на другие средства для обработки, которые допустимы при грудном кормлении. Для лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста фотографию области шва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила фото, какие средства обработки можно использовать ?

На мой взгляд, в данном случае достаточно было бы промывать рану раствором хлоргексидина, сверху небольшое количество порошка Банеоцин (допустимо при грудном кормлении) и под повязку Космопор соответствующего размера.
Если динамика заживления будет вялой (такой дефект в течение недели должен закрыться), рекомендуется показаться хирургу для очного осмотра. Нередко причиной подобного состояния может стать воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если возможно, приложите фотографию проблемной области. Левомеколь при использовании воздействует лишь местно, не всасывается в системный кровоток, поэтому какого-то воздействия на ребёнка оказать не должен. Однако, можно заменить его на обработку водным раствором Хлоргексидина порошок или мазь Банеоцин.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
То что перевязывали рану мазью левомеколь ничего страшного. Можете не переживать. Мазь левомеколь можно применять при грудном вскармливании. Препарат не всасывается в системный кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ничего страшного не произошло, Левомеколь в критически малых количествах всасывается.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин в рану и сверху повязку.
Обратиться к хирургу для осмотра раны, наиболее вероятно в ране имеет место шовный материал, который мешает заживлению.
Здоровья

Здравствуйте! От мази левомеколь при ГВ страшного не будет ничего, мазь действует более локально и не всасывается в кровоток. На практике применяется при ГВ левомеколь и опасных последствий не наблюдалось, не переживайте.

Здравствуйте.
По хорошему конечно надо разбираться в чем причина - почему рана до сих пор не заживает.
Причиной этого может быть или нагноение послеоперационной раны, или наличие лигатуры (шовного материала), которая мешает заживлению раны. И пока ее не удалишь, то она так и будет поддерживать воспаление.
Ничего страшного для ребенка при применении Вами левомеколя не будет.
До посещения хирурга, которого Вам все равно придеться посетить, обрабатывайте рану 2 раза в день раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки или с раствором Бетадина или мазью Супироцин.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! Не переживайте, при кратковременном местном использовании левомеколя в небольшом количестве для обработки шва во время кормления грудью серьёзных последствий для ребёнка не будет. Это безопасно и не требует прекращения грудного вскармливания.