Фунгус пупка
Здравствуйте У дочери(8 мес) фунгус пупка появился на шовный материал. В месяц нам поставили паховую грыжу, была еще пупочная. 5 декабря прошла операция, закрыли и пупочную заодно. Заживление пошло хорошо, но через месяц заметила маленькую точку, оказался фунгус. Хирург сказал прижигать ляписным карандашом, мы еще пробовали солью присыпать...даже в платную ходили, там предложили убрать лазером. Но я приехала к оперирующему хирургу , он положил в больницу в июне, там пролежали неделю. Хирурги прижигали 2 раза в день ляписом.Выписались, обрабатывали фукарцином и хлоргексидином. Но он снова вылез и стал большим. Может просто его не трогать и сам отпадёт? Сам фунгус вырос и стал сухим, дочь не беспокоит совсем. Сейчас лето, едем на море и я боюсь, что если опять прижигать, то занесем заразу. Вопросы : Как справиться с этим фунгусом? (Шовный материал вокруг пупка не рассасывающийся, его не убрать.) 2.В море купать ребёнка можно? Пока, как писала ранее, фунгус вырос и сухой.
Доброе утро по описанию скорей всего имеется вариант образование из раневого канала ( фунгус , лигатура и тд) обычно при таких ситуациях обработка спиртосодержащих растворов помогает. Но после операционном периоде высока вероятность на месте рубца появление незаживающей раны . Обычно это бывает связана непринятие организмом шовного материала . Надо повторно обратится к хирургу для контроля лечения. Выздоравливайте
Здравствуйте, к сожалению, если не помогает консервативное лечение (ляписный карандаш, соль), то вариант только убрать его хирургическим методом, так будет радикально и быстро. Если сейчас он не беспокоит, нет воспаления, выделений, то можно пока отложить операцию, если уезжаете в отпуск.
Скажите, пожалуйста, а хирургическим методом это под общим наркозом? Очень его боюсь
Принятый ответ
Да, под наркозом, но это скорее всего будет кратковременный внутривенный наркоз. Поэтому никаких последствий такой наркоз для организма не несёт обычно.
Здравствуйте, такой фунгус лучше удалить хирургически, чтоб забыть о нем раз и навсегда. Консервативное лечение, к сожалению, не поможет. Так как все сухо и чисто в пупочной ямке, то можете спокойно ехать в отпуск и купаться в море.
Выздоравливайте!
Хирургическим методом это под общим наркозом скальпелем? Очень страшно.
Принятый ответ
Да, все так
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вопрос с хирургическим удалением фунгуса никуда не денется. Консервативное лечение в таких случаях смысла не несёт.
Купаться в море можно
Есть смысл взять с собой спиртовой кожный антисептик без красителя и им обрабатывать пока находитесь в отпуске. А потом уже госпитализация и полноценное удаление этой шишки
Дарья, добрый день. Прочитал ваш вопрос. Фунгус, после стольких лечений, надо либо оставить в покое, пока он не отвалится, либо отсечь хирургически - это уже не больно. В море купаться можно, вообще без проблем. Спокойно отдохните и по возвращении удалите его раз и навсегда.
То есть есть шанс, что сам отвалится? Большой?
Принятый ответ
Есть, вероятность 50/50 (хоть мы и не любим такие прогнозы).