Интрасфиктерный свищ.

Добрый день 28.06 была операция по удалению свища. Свищ был простой, без затеков. Через 2 дня была такая же шишка, только с белым шариком внутри. Сейчас это выглядит вот так, цвет поменялся. На прием к врачу записан через 2 дня. Что это такое? Образовался новый свищ?

29 лет
1 час назад·Просмотров: 21·Женя

Принятый ответ

Здравствуйте !
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .

Женя, по фото можно предположить отечную анальную складку- это абсолютно нормально после оперативного вмешательства

Данных за рецидив свища сейчас нет
На фоне лечения отёк уйдет

Вам рекомендуется продолжать рекомендуемое лечение

Повода для беспокойства сейчас не вижу

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день, Женя.

По фото это совсем не похоже на образование нового свища. Больше похоже на послеоперационную грануляционную ткань, которую еще называют молодой раной. После иссечения свища такие небольшие выпячивания в области раны могут появляться и по мере заживления менять цвет и размер. Это нормальный этап заживления раны
Новый свищ за 10 дней после операции практически не формируется

Раз у Вас нет усиления боли, высокой температуры, выраженного покраснения вокруг, большого количества гнойных выделений с неприятным запахом, то поводов думать о рецидиве свища сейчас нет

Пока продолжайте выполнять все рекомендации после операции поддерживайте мягкий ежедневный стул, подмывайтесь после дефекации, используйте Левомеколь по назначенной доктором схеме.

Крепкого Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте