Можно ли заменить капли от полиомиелита на неживую вакцину ? Будет ли в этом случае у ребенка иммунитет? Нам 1,6 м. 27.10 - пентаксим, 27.12 - капли

Можно ли заменить капли от полиомиелита на укол неживой вакцины? В этом случае у ребенка сформируется 100% иммунитет? По плану у нас 27 октября последний пентаксим, 27 декабря - капли. Ребенку сейчас 1,6 месяцев (родился 01.01.2025). Все прививки по плану с небольшим сдвигом. Спасибо!

41 год
8 Июля ·Просмотров: 22·Ольга

Здравствуйте!
Да, вы можете заменить живую вакцину ОПВ на инактивированную ИПВ, но должны быть проинформированы, что живая вакцина дает дополнительный иммунитет на слизистые желудочно-кишечного тракта, что важно, так как заражение может быть и оральным путем