Консультация педиатра /

Анализы перед прививкой — вопрос №795583

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца . Полностью на ГВ, сдавали кровь , гематолог сказал присутствует умеренная аллергия. Хотелось бы узнать можно ли с такими показателями делать пентаксим и 2 Гепатит?
И когда вообще лучше их делать , сейчас или позже ?

Педиатр
Здравствуйте
По анализу - есть признаки сгущения крови- повышены эритроциты и гемоглобин.
Лейкоциты норма до 19.5
Умеренно повышены базофилы, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Эозинофилы является показателями аллергии, есть у ребенка какие либо проявления аллергического процесса?
Нейтрофилы вообще отсутствуют - такого быть не может, скорее всего анализ не смогли провести, может крови было мало, может ещё какие-то причины.

У ребенка есть жалобы?
Клиент
Дарья, недели три назад у нас была аллергия , я шоколадку съела ) щеки обсыпало , мазали мазью, щас вроде получше , но тоже немножко есть совсем и ножки сыпь была , а щас кожа сухая прям локально. Уже не знаю на что может быть ? ребёнок чувствует себя прекрасно слава богу . По поводу забора крови, сдавала методом Фонио, сдавали капилярно собирали минут 10-15, ребёнок орал дурниной, соответсвенно из пальчика выжимали как могли , может поэтому быть такой анализ ?
Когда в поликлинике бесплатно сдаёшь , там как то все быстро , они не собирают столько крови , вот думаю недели через две пойти и пересдать бесплатно
Педиатр
Да, из-за этого могут быть такие показатели

Кожу необходимо увлажнять - использовать эмульсию для ванночки (липобейз) она смягчает воду и образует масляную пленку. После купания наносить увлажняющий крем (липобейз, атопик) , в течение дня повторить нанесение.
Увлажнять воздух в комнате где находится ребёнок до 55-60 % влажности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по поводу эмульсии -попробуем , у нас ещё Вода ужасная в городе , ржавая вечно какая -то ??
Воздух увлажняем
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Определяется повышение эритроцитов ,гемоглобина, что свидетельствует о сгущении крови.
Также тромбоциты норма до 500-550 , у вас 772 показатель высокий .
Нейтрофилы палочки 0, что тоже странно,возможно лаборатория не смогла сделать.
Лейкоциты 19 на верхней границе нормы.
Эозинофилы 0,7 повышен показатель .

Что на данный момент беспокоит ребёнка?
Клиент
Анастасия, у ребёнка все прекрасно , беспокоят только меня такие анализы. По поводу забора крови, сдавала методом Фонио, сдавали капилярно собирали минут 10-15, ребёнок орал дурниной, соответсвенно из пальчика выжимали как могли , может поэтому быть такой анализ ?
Когда в поликлинике бесплатно сдаёшь , там как то все быстро , они не собирают столько крови , вот думаю теперь недели через две пойти и пересдать бесплатно
Педиатр
Наталья это само собой влияет на результат анализа . И лейкоциты повышаются, и тромбоциты .
Анализ желательно переделать да, правильно,что через две недели .
Педиатр
Когда на пальчик давят ломаются форменные клетки, что приводит к неоднозначному результату.
Обязательно дайте перед сдачей ребёнку водички.
Клиент
Анастасия, да мне жалко его уже просто , все пальчики ему искололи , в бесплатной поликлинике у меня таких проблем не возникало
Прививку лучше отложить пока ?
Педиатр
Пока да. Анализ проконтролировать и после уже вакцинироваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо допаивать ребенка водой,поскольку есть признаки сгущения крови. Не болел ли малыш накануне сдачи крови?Прививку лучше сместить на пару недель(сделать контроль ОАК)
Клиент
Ирина, он не пьёт воду вообще никак , ребёнок не болел , была аллергия на щеках 3 недели назад ??‍♀️
Клиент
Ирина, По поводу забора крови, сдавала методом Фонио, сдавали капилярно собирали минут 10-15, ребёнок орал дурниной, соответсвенно из пальчика выжимали как могли , может поэтому быть такой анализ ?
Когда в поликлинике бесплатно сдаёшь , там как то все быстро , они не собирают столько крови , вот думаю недели через две пойти и пересдать бесплатно. Я уже три раза сдавала кровь платно , первый раз вообще не смогли взять , 2 раз бычащихся долго минут 15 и 3 раза соответсвенно так же долго
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки сгущения крови, отсутствуют нейтрофилы.Побольше поить ребёнка и пересдать общий анализ крови, желательно в другой лаборатории. Эозинофилы повышены незначительно.
Педиатр
Наталья, добрый день.
Я бы посоветовала пересдать анализ.
Неадекватно написана лейкоцитарная ыормула- нет нейтрофилов.
Выражено сгущение( много тромбоцитов, повышение гематокрита) .
Видимо произошла дефект забор крови и соответственно и при разведении и просмотре мазка крови-- искажения истинного подсчёта частиц крови
Клиент
Валентина, По поводу забора крови, сдавала методом Фонио, сдавали капилярно собирали минут 10-15, ребёнок орал дурниной, соответсвенно из пальчика выжимали как могли , может поэтому быть такой анализ ?
Педиатр
Здравствуйте Наталья,высокие показатели гемоглобина, эритроцитов,тромбоцитов что говорит о сгущении крови,по чаще прикладывайте к груди, также повышены эозинофилы признаки аллергии,ребёнок склонен к аллергии?
Клиент
Шалала, была аллергия три недели назад на щёчках
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую пересдать анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.