Консультация гематолога /

Анемия при поликистозе почек и печени, отсутствии селезенки — вопрос №284592

Добрый день!
У супруга в январе 2017 г была язва луковицы ДПК. После этого до сегодняшнего дня было ещё несколько эпизодов обострения язвы.

При этом заболевании в сентябре 2017 диагностировали поликистоз печени и почек. Креатинин 320 мкмоль/л, мочевина 17,45 ммоль/л.
В армии удалена селезёнка.

Сейчас гемоглобин 88 г/л, ферритин 7,2 нг/мл, В12 - 409 пг/мл.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поднять ферритин и профилактировать анемию?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь нужно лечить причину анемии в вашем случае анемия могла развиться как и из-за язвы , так и из-за поражения почек.
Из препаратов необходимо принимать препараиы железа, к примеру сорбифер по 1 таб 3 раща а день. Через месяц контроль, если гемоглобин будет продолжать падать, то рассмотреть вопрос о назначении препаратов железа в таблетках.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария.
Ферритин хорошо поднимает препарат Тотема.
Нужно пропить курсом минимум месяц, с дальнейшим контролем лечения.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! У ваш диагноз: поликистоз почек и печени, взрослый тип, осложнившаяся хронической почечной недостаточностью, стадия 4 (СКФ 20 мл/мин). Анемия в этом случае, вторичная, в результате недостаточности эритропоэтина, который вырабатывается почкой, и железодефицита. Этот вопрос решает нефропротективная терапия, малобелковая диета и заместительная терапия ЭПО и препаратами железа (парентеральные формы). В ближайшие дни стать в наблюдение к нефрологу диализного центра и начать терапию, включающую сорбенты, для снижения мочевины и креатинина.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, эритропоэтин 84, его переизбыток.
Все остальное понятно давно ещё в 2017-2018 гг.
Вопрос чем поднимать ферритин, мелкобелковая диета это не даст. И снижение гемоглобина стало именно после язвы . Ок гемоглобин в 2015 г 144 - хорошая норма. При этом поликистоз никуда не делся, о нем просто не знали.
каким препаратом поднять ферритин? Венофер? Ферринджект? Добавки с айхерба?
Терапевт, Нефролог
Венофер 100 мг/нед в/в. Уремия - это постоянное токсическое действие шлаков на все кроветворные ростки, и малобелковая диета поможет снизить уремию.
Клиент
Лариса, доброгод дня.
Спасибо за ответ. Про сорбенты нам никто не говорил, ни терапевты, ни нефрологи. Будем применять обязательно!
Терапевт, Нефролог
Ваш врач - нефролог.