Боль в голеностопах
Добрый день. Я в прошлом спортсмен, волейболист, сейчас работаю детским тренером. Рост 187 см, вес 105 кг. С лета 2025 года стали сильно болеть ноги, началось всё с утренней боли в пятках. Осенью, после приема ортопеда, были назначены уколы Иньектран и таблетки Аркоксиа, подозрение на пяточную шпору, но снимков никаких не назначили. Прошел курс, изменений не почувствовал. Дальше прибавилась боль в стопе, особенно сильная утром или после долгого сидения. Расходишься - боль проходит. Плюс ко всему в состояние покоя стопу стало переодически сводить, или это что-то похожее на судорогу: стопу как будто тянет наверх, немеют и застревают пальцы ног, тяжело вытянуть стопу и вернуть в нормальное положение. Стали отекать голеностопы. Были травмы голеностопных суставов в разные периоды жизни. В мае посещал другого врача-ортопеда. Рекомендовал пройти МРТ (результаты прикрепляю) и пропить курс таблеток Ксефокам, но их я не допил, так как сильно отразилось на желудке даже с приемом Нольпазы. Честно говоря, пока непонятно, что делать дальше, к кому обращаться. Так как населенный пункт у нас маленький, хотелось бы узнать мнение и других специалистов, а также рекомендации по дальнейшему плану действий и лечению. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
В стопах есть изменения, но по жалобам больше данных за плантарный фасцит.
Это воспаление фасции подошвы на фоне пяточной шпоры (остеофит).
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.
Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности стопы, компенсируют плоскостопие и вальгус.
Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Так же на ночь рекомендуют надевать ортез Страсбургский носок (загуглите).
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Если лечение выше не помогает обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT или SIS терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.