Дисплазия тазобедренного сустава у грудничка
Добрый день. Ребенку 4 месяца. При посещении ортопеда была дана рекомендация пройти рентген тазобедренного сустава в связи с тем, что на ножках непараллельные складочки. Рентген прошли, но врача теперь нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится и если да, то хорошо бы получить рекомендации по лечению
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку вертлужные впадины формируются, крыши вертлужных впадин не скошены, ацетабулярные углы в норме для мальчика 21+-5 (у вас 23 и 24что является нормой), головки центрилизованы во впадине, линия Шентона не прерывная, ядра отсутствуют но они могут появится до 6ти месяцев включительно. Исходя из этого признаков дисплазии нет и лечения иожет быть только как профилактика и помощь формирования ядер,но жесткого назначения не имеет. Домашняя зарядка с упором на ножки и почаще. Узи контроль ядер в 6ть месяцев.