Хондромаляция надколенника
Добрый день! Девочка 8 лет занимается балетом, 3 раза в неделю по 2,5 часа. В обоих коленях появился щелчок и небольшой болевой синдром. При осмотре ортопедом был поставлен диагноз хондромаляция надколенника. После проведено исследование -- МРТ колен (результаты прилагаю). Вопрос -- результат обследования подтверждает ли поставленный ортопедом диагноз и можно ли продолжать тренировки, или необходимо сделать перерыв (на какой срок)? Нужно ли какие-то дополнительные обследования пройти. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ хондромаляции надколенника нет,скорее всего имеем дело с воспалением собственной связки надколенника и места прикрепления или сухожилия 4-х главой мышцы бедра.
На МРТ это можно не увидеть ,если воспаление небольшое
Причина: физические перегрузки.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4 недель
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-уменьшение активной физической нагрузки,
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
Всего самого наилучшего!
Спасибо за оперативный ответ и консультацию!
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных МРТ,и клинических симптомов (щелчки, боли, возраст 8 лет, можно сделать следующие выводы-1)Подтверждает ли МРТ диагноз ортопеда?Да, результаты МРТ согласуются с диагнозом хондромаляции надколенника.Это размягчение хряща под коленной чашечкой, которое часто возникает у балерин из за хронической перегрузки.2)Изменения заднего рога медиального мениска 1ст - в 8 лет (в период роста) это, вероятнее всего, вариант нормы или начальные адаптационные изменения.Это не разрыв и не требует ограничения активности само посебе,но в сочетании с болями указывает на перегрузку.3)Можно ли продолжать тренировки? Целесообразно сделать перерыв или существенное снижение нагрузки ,т.как балет (особенно прыжки, приседания, дает максимальную нагрузку на пателлофеморальный сустав. В среднем, для стихания воспаления при хондромаляции требуется от 2 до 6 нед. покоя.Во время перерыва желательна ЛФК, направленная на укрепление квадрицепса (мышц бедра), чтобы стабилизировать коленную чашечку.4)Нужно ли дополнительное обследование?
На данный момент дополительных МРТ не требуется. Однако целесообразно очная консультация спортивного врача/ортопеда, специализирующегося на детях, для оценки биомеханики (как девочка ставит стопу, нет
ли косолапости, усиленной балетом)Изготовление индивдуальных ортоопедических стелек, если есть проблемы со стопой (плоскостопие)что часто влияет на работу колена.У ребенка возможно перегрузка коленного сустава. Срочная операция не нужна. Требуется режим покоя, физиотерапия и пересмотр тренировочного процесса (меньше приседаний, прыжков) после реабилитации.Всего самого наилучшего!
Спасибо за подробный ответ!
Да, после осмотра ортопедом заказали индивидуальные стельки ортопедические. Кончено, будем пересматривать режим тренировок после восстановления.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на перегрузочный артрит коленного сустава. Перегрузочный артрит коленного сустава (часто называемый реактивным артритом из-за перегрузки или тендинитом/бурситом при хроническом перенапряжении) — это воспалительный процесс, возникающий в результате чрезмерных, повторяющихся физических нагрузок на сустав.
И основной провокатор этого - чрезмерные физические нагрузки. Основное это прекратить чрезмерную физическую активность на эту голень на 6 мес. - как минимум. Иначе сначала порвутся мениски, а потом связки. Можно просто ходить. Основа лечения любого подобного состояния у детей это снижение физической нагрузки на кость. Если это условие не выполняется болезнь прогрессирует. Просто прекратите занятия спортом. Очень неплохие результаты от локальной криотерапии — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо! Да, приняли решение прекратить тренировки.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хондромаляция надколенника связана с перегрузкой.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Нурофен в возрастных дозировках 5 дней при сильных болях.
- Найз гель не менее месяца
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- носить специальный ортез https://www.ortix.ru/product/bandazh-styazhka-na-kolennyj-sustav-rehband-7757/
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- пересмотр режима тренировок.
- Контрольное МРТ и осмотр ортопеда через 6 мес.
Скорейшего восстановления.
Спасибо большое за рекомендации!